So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an A. Vent.
A. Vent
A. Vent, Dr. Med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 5879
Erfahrung:  Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten, mit Erfahrung in Ästhetischer Dermatologie, Chirurgie, Notfallmedizin und Proktologie
112444309
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
A. Vent ist jetzt online.

Urticaria nach Moderna impfung Fachassistent(in): Bitte

Kundenfrage

Urticaria nach Moderna impfung
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): weiblich 29, euthyrox,calcimagon, rocaltrol
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Fragesteller(in): ich hatte meine Booster Impfung am 30.12.2021
Gepostet: vor 10 Monaten.
Kategorie: Medizin
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Datei angehängt (VLLQ6PQ)
Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 10 Monaten.
Guten Tag, vielen Dank ***** ***** Anfrage.
bin Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten und helfe Ihnen gern weiter.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Hi wie oder was kann das sein?
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Sieht wie nach Urticaria aus
Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 10 Monaten.
Ja, sieht nach einem Nesselfieber = Urtikaria aus.
Das ist etwas sehr häufiges und kann viele Ursachen/Auslöser haben.
Die häufigsten sind Wärme, Kälte, Temperaturunterschiede, Anstrengung, Infekte, Medikamente, Impfungen, Stress, mechanisch - also Druck oder Reibung, seltener Sonne.
Manchmal wird kein Auslöser gefunden. Eine Ursachenabklärung ist erst bei therapieresistentem Nesselfieber oder ab einer Dauer von ca. 6 Wochen indiziert. Meist ist der Spuk vorher vorbei.
Die Therapie ist relativ einfach. Sie können sich rezeptfreie, nicht müde machende Antihistaminika (zB Cetirizin) holen und morgens u abends eine Tablette nehmen, Wenn das nicht ausreicht, mittags u nachmittags jeweils noch eine. Die Maximaldosis bei Nesselfieber sind 4 Tabl. über den Tag verteilt.Ich hoffe, das hilft Ihnen weiter!
Es wäre schön, wenn Sie noch auf mind. 3-5 Sterne klicken oder Danke ***** ***** sonst wird uns Experten trotz getaner Arbeit kein Honorar zugeteilt. Für Sie verursacht dies keine Kosten.
Herzliche Grüsse und alles Gute!
Dr. med. Vent
Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 10 Monaten.
haben Sie meine Antwort gelesen?
Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 10 Monaten.
wir sind auf eine kurze Rückmeldung angewiesen, danke
Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 10 Monaten.

Liebe/r Fragesteller/in, ich habe Zeit investiert und Sie ausführlich und korrekt beraten (so gut es ohne Untersuchung eben geht) und Sie hatten keine Rückfrage oder Rückmeldung.

Es wäre schön, wenn Sie Danke ***** *****önnten oder mit mind. 3 Sternen bewerten könnten. Herzlichen Dank!

Experte:  A. Vent hat geantwortet vor 9 Monaten.

Ich habe Sie korrekt beraten. Hoffe, es geht Ihnen besser.
Ich bin darauf angewiesen, dass Sie Danke ***** ***** auf 3-5 Sterne klicken. Können Sie das bitte machen? Danke