So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 41384
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Hallo, ich bin 53, normal sportlich, nehme keine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich bin 53, normal sportlich, nehme keine Medikamente. Seit der Coronaimpfung habe ich Schmerzen in den Beinen, schon nach einer kurzen Laufstrecke und Ödeme an den Knöcheln. Was kann das sein?
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 53 Jahre, weiblich, keine Medikamente
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Nein

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Ärztin für Innere- und Allgemeinmedizin mit 38 Jahren (notfall-)medizinischer Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute.

Wann war die Impfung? Welche? Was wurde untersucht bisher?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Das war Biontech am 05.11. - Boosterimpfung. Ich habe alle nicht so gut vertragen - immer Biontech. Die anderen Nebenwirkungen sind wieder o.k. soweit. Beim Laufen habe ich noch die Probleme. Mir tun einfach sehr schnell die Beine weh, obwohl ich seit vielen Jahren laufe und nie Probleme hatte. Untersucht wurde nichts. Es heißt nur, mein Immunsystem wäre halt recht gut und deshalb reagiere ich mehr.

Aber eine Beinschwellung ist ja keine Folge davon, und jetzt müsste alles längst abgeklungen sein. Für mich sieht das eher wie eine Periostitis, also eine Entzündung der Knochenhaut der Schienbeine aus, die unabhängig von der Impfung aufgetreten ist.

Eine Herzmuskelentzündung müsste zu Luftnot führen, dann könnten Sie nicht mehr joggen.

Ich würde mich mal orthopädisch ansehen lassen!

Sie haben meine Antwort gelesen. Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Falls etwas unklar geblieben ist, stehe ich erneut über den Button „Experten antworten" zur Verfügung. Über ein abschließendes freundliches „Danke“, aber lieber noch eine positive Bewertung (Anklicken von 3-5 Bewertungssternen ) für meine Beratung würde ich mich sehr freuen, denn nur damit erhalte ich einen Teil Ihres angezahlten Honorars für meine Hilfe. Ich wünsche Ihnen das Allerbeste!

Dr. Gehring und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.