So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an A. Vent.
A. Vent
A. Vent, Dr. Med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 1732
Erfahrung:  Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten, mit Erfahrung in Ästhetischer Dermatologie, Chirurgie und Proktologie
112444309
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
A. Vent ist jetzt online.

Ich habe seit mehreren Tagen Juckreiz an den Beinen nachts

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe seit mehreren Tagen Juckreiz an den Beinen nachts spür ich nichts aber dann beginnt es wieder es ist unerträglich. Angefangen hat es nach dem duschen. Nach ein paar Stunden war es dann weg. Das zweite mal auch Danach habe ich nur kurz geduscht und nun hält es seit 2 Tagen an. Ich habe alles probiert Aloe Vera, urea, cetirizin ich bin verzweifelt nichts hilft
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 28, weiblich, ant baby Pille
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Nein
Guten Tag, vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Ich bin Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten und helfe Ihnen gern weiter.
Damit ich Sie besser kann, können Sie ein paar scharfe und möglichst
nah gezoomte Fotos senden (über die Büroklammer). Diese werden nicht im Internet veröffentlicht. Fotobeurteilungen ersetzen natürlich keine Untersuchung.
Das zusätzliche Angebot des Telefonanrufs, das Ihnen das
Programm gleich automatisch anbietet, ist natürlich freiwillig.Ich gebe mein Bestes, um Ihnen weiter zu helfen. Dafür bin ich auf eine gute Beschreibung
Ihrer Beschwerden, eine konkrete Fragestellung und eine realistische
Erwartungshaltung an eine Online-Beratung angewiesen.
Wir möchten alle Kunden zufrieden stellen, d.h. wenn nach der Beantwortung noch Unklarheiten bestehen, schreiben Sie mir das bitte.
Zum Schluss sind wir Experten auf eine pos. Bewertung oder ein Danke ***** ***** uns
ein Teil des Honorars zugeordnet wird.Bitte beantworten Sie noch folgende Fragen:
- sieht man an der Haut etwas?
- haben Sie bekannte Allergien oder Heuschnupfen?
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Nein auf der Haut sieht man nichts, es ist weder rot noch sonst irgendwas, es sind lediglich die Beine betroffen vor allen Knie und Unterschenkel. Ich habe keine Allergien
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Datei angehängt (6SZMSZP)
ok, ich melde mich
Ich kann Ihnen sogar aus persönlicher Erfahrung sagen, dass das meist so schnell aufhört wie es gekommen ist. Manchmal reicht es, wenn die Haut minim trocken ist, oder gereizt vom Enthaaren.
Holen Sie sich Hydrocortisoncreme (rezeptfrei) und tragen sie morgens und abends auf. Zusätzlich können Sie Optiderm Lotion mehrmals täglich und immer wenn es juckt auftragen, das enthält Polidocanol und ist Juckreizlindernd.
Zum Duschen empfehle ich Lipikar Syndet.
Bekommen Sie alles rezeptfrei.
Wenn es gar nicht besser wird, kann der Hausarzt breit innere Ursachen ausschliessen: grosses Blutbild, Schilddrüse, Leber- u Nierenwerte, Langzeitblutzucker, Eisen, Folsäure, Vit D und Vit B12. Bei jungen Menschen findet sich aber meist keine Ursache.Falls Sie keine Rückmeldung oder Rückfrage (kostenfrei) haben, bitte ich Sie höflich um eine
positive Bewertung von mind. 3 Sternen oder ein Danke, ***** ***** Experten eine Bezahlung zugeteilt wird (für Sie verursacht dies keine Kosten, für uns ist es aber extrem wichtig). Besten Dank! Ich wünsche Ihnen alles Gute! Gern können Sie mich auch in Zukunft anfragen.
Herzliche Grüsse, Dr. med. Vent
A. Vent und 2 weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ich hoffe es so sehr, da ich extrem darunter leide. Ich lebe in Portugal und hoffe es gibt diese Cremes auch. Ich denke auch dass es von trockener Haut kommt nur da es nun schon 3 Tage anhält und ich mich mehrmals am Tag eigentlich dauerhaft mit urea und Aloe Vera eincreme seit dem und es nicht besser ist bin ich wirklich am verzweifeln.
eine Hyodrocortisoncreme sollte auch in Portugal rezeptfrei sein. Ob es Optiderm gibt weiss ich nicht, fragen Sie sonst nach einer Bodylotion mit Polidocanol. Lipikar gibt es sicher.
Heut Abend können Sie kalte Schwarzteeumschläge versuchen (dem Tee mind 20 min ziehen lassen).
Danke ***** ***** Sterne.