So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 36315
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Hallo, seit der 1. Impfung mit Biontech habe ich wechselnde

Kundenfrage

Hallo, seit der 1. Impfung mit Biontech habe ich wechselnde Symptome. Unruhe, Angst die mich plötzlich befällt und Schwäche, manchmal Schwindel. Taubgeutsgefühl ineinzelnen gehen, Kribbeln und brennen . Die Symptome kommen und gehen innerhalb eines Tages. Blutbilder sind unauffällig. Bei Neurologen vor 3 Montaen war nichts auffällig . LG
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 44. Neurexan, immunulogy seit 2 Tagen, Vitamin d, und zwei weitere Nahrungsergänzungsmittel.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Seit 2 Tagen den Arzt gewechselt zu seiner Praxis, die auch alternativ arbeitet.
Gepostet: vor 10 Tagen.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 10 Tagen.

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Ärztin für Innere- und Allgemeinmedizin mit 38 Jahren (notfall-)medizinischer Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute.

Hatten Sie vorher auch mal solche Attacken oder eine Angststörung? Was sagt der Orthopäde?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Nein, hatte ich nicht. Mir ging es 8 Tage nach der Impfung so schlecht, dass ich beim Notdienst war. Vor der Impfung war ich 4 Jahre nicht beim Arzt. Es kommt in schüben, ohne das ich darauf Einfluss habe. Ichbruhe mich viel aus und warte jedes mal ab, dass es vorbei geht. Mein ganzer Körper fühlt sich zwischendrin an, als wenn er total überlastet ist. Der Impfarm strahlt auch immer wieder.
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 10 Tagen.

Zu den bekannten neurologischen Nebenwirkungen passt das nicht, insofern sollte man Sie orthopädisch untersuchen. Es ist vorstellbar, dass es durch die Reizung des Impfarmes zu einer massiven Verspannung im Rückenbereich gekommen ist. Das passiert z. B. durch Fehlhaltungen, muskuläre Dysbalance und daraus resultierender Anspannung.

Hier muss mit Entspannung (Yoga, Chi Gong, autogenes Training) und Physiotherapie gearbeitet werden.

Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 10 Tagen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Falls etwas unklar geblieben ist, stehe ich über den Button „Experten antworten" zur Verfügung. Über eine positive Bewertung Ihrerseits (Anklicken von 3-5 Bewertungssternen ) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen, denn nur dann erhalte ich einen Teil Ihres angezahlten Honorars für meine Hilfe. Ich wünsche Ihnen das Allerbeste!

Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 7 Tagen.

Guten Tag,

Gern war ich für Ihre Frage da. Sie haben meine Antwort gelesen und ich hoffe, sie war für Sie hilfreich. Dann bitte ich nun um ein Feedback in Form einer positiven Bewertung. Ohne diese erhalte ich keinen Cent Ihres angezahlten Honorars, was hoffentlich nicht in Ihrem Sinne ist. Sollten Sie noch weitere Informationen benötigen, zögern Sie bitte nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Schreiben Sie sie einfach und die Textbox und drücken Sie den "Antworten"- Button.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer,

Ihre Dr. Gehring