So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 30354
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Ich nehme seit 4 Wochen Mirtazapin, 15 mg und habe immer

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich nehme seit 4 Wochen Mirtazapin, 15 mg und habe immer noch ein Krippeln in den armen..
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Customer: 62 jahre, angststörung, und keine weiteren Medikamente, und nach Einnahme "unruhige Beine" über ca. 3 stunde
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Customer: Soll auf Sertralin umstellen?

Guten Tag,

Ich bin Dr. Gehring, Ärztin für Innere- und Allgemeinmedizin mit 33 Jahren (notfall-)medizinischer Erfahrung. Gerne berate ich Sie heute.

Das Kribbeln in den Armen liegt wahrscheinlich an einer Nackenverspannung, die durch Mirtazapin ja nicht unbedingt weg geht. Welche Frage haben Sie dazu?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hallo,
Das kribbeln sind meines Wissens Nebenwirkungen des Medikamentes.
Ich habe derzeit auch keine Verspannungen.
Ich soll mirtazapin nach Ansicht meines Arztes absetzen und dann sofort sertralin nehmen.
Ist das okay?
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Vielen Dank!

Das ist ok, weil Mirtazapin nach so kurzer Zeit noch nicht ausgeschlichen werden muss.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Okay
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Danke, mehr Fragen habe ich nicht
Tschüss

Dann bitte nett bewerten. Danke!

Dr. Gehring und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.