So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Drwebhelp.
Drwebhelp
Drwebhelp, Arzt
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 3230
Erfahrung:  20 Jahre eigene Praxis, Allgemein und Tropenmedizin.
64669660
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Drwebhelp ist jetzt online.

Guten Tag ich heise Michael und lebe in Thailand. Meine bekannt

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag ich heise Michael und lebe in Thailand. Meine bekannt hatte ein schweres Hirntrauma und muste operiert werden am linken hinter Kopf. Dies ist jetzt 6 Monate her und Sie nimmt folgende Medikamente:
1.Amitryp (Tryptanol) 25 MG.
2.B complex Tab
3.Encephabol Tab
So wie ich es sehe hat Sie erheblich mit den Nebenwirkungen der Medikamente zu kämpfen. Sie wird dicker Ihre haut und Gesicht verändern sich außerdem hat Sie Bauchschmerzen.
Frage braucht Sie diese Medikamente oder gibt es Alternativen. Sie leidet sehr währe nett wenn Sie mir Antworten würden. Englisch währe toll dann kann ich es gleich weiterleiten. Viele Grüße XXXXX XXXXX
Michael

Hallo Michael,

 

 

die Nebenwirkungen wie dicker werden, Veränderungen der Haut ect. können von der Einnahme des Amitryp (Tryptanol) 25 MG stammen. Das Medikament ist ein Antidepressivum, welches solche Nebenwirkungen aufweisst. Amitriptylin ist ein Arzneistoff aus der Gruppe der trizyklischen Antidepressiva, der in erster Linie zur Behandlung von Depressionen und zur langfristigen Schmerzbehandlung eingesetzt wird. Hier sollte mit dem behandelnden Arzt gesprochen werden, um eventuell auf ein anderes Medikament umzustellen, falls dieses zur Schmerzbehandlung eingesetzt wird.

B Complex Tabs sind Vitamin B und sollen zur Nervenberuhigung und Nervennahrung beitragen.

Diese lösen auch eine Gewichstzunahme aus, haben aber ansonsten keine schlechten Nebenwirkungen und sollten nicht abgesetzt werden. Zudem sind sie nach Hirntraum absolut indiziert.

 

Encephabol Tabs sind indiziert , um den Zustand nach Hirntrauma zu stabilisieren. Dieses Medikament kann nicht abgesetzt werden, verursacht aber möglicherweise die Bauchschmerzen. Sie sollten daher bitte ein Medikament einsetzen , welches die Magenschleimhaut schützt, wie Omeprazol oder Pantoprazol. Beides sind Arzneistoffe aus der Gruppe der Protonenpumpenhemmer, welche auch als Magenschutzmittel eingesetzt werden und vor der Einnahme der anderen Medikamente eingenommen werden. Bitte befragen sie den Arzt, damit er dieses Medikament verschreibt. Da ich die Namen der Medikamente in Thailand nicht weiss, muss es über den Wirkstoff erfragt werden. Mein englisch ist leider nicht so gut, dass es für den ganzen Tex reichen würde, in spanisch wäre das etwas anderes , also bitte selbst übermitteln. Einziger Ansatzpunkt, wo man anders medikamentieren kann, ist das Antidepressivum. Ihnen an dieser Stelle aber ein anderes Medikament zu benennen, ist leider nicht machbar, da das nur, anhand der Umstände, der behandelnde Arzt machen kann. Ihre Bekannte soll erfragen, ob anstelle des Antidepressivum ein Schmerzmedikament eingesetzt werden kann.

Sollten noch Fragen bleibe, beantworte ich diese gerne.

 

Ich wünsche rasche Besserung und alles Gute für Ihre Bekannte, solch ein Zustand braucht auch Geduld. das war eine schwere Verletzung.

 

 

MFG

 

 

Dr. Garcia

Drwebhelp und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.