So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Mazda
Zufriedene Kunden: 1903
Erfahrung:  Mechaniker
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Mazda hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Hallo Mein RX8 bj 2005 192ps blinkt die MKL und imEPs-ki-PCM

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo Mein RX8 bj 2005 192ps blinkt die MKL und imEPs-ki-PCM un servo ist fehler u1900 Datenbusfehler was kann das sein
JA: Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Customer: Alle Stecker abgezogen und mit kontaktspray die MKL blinkt aber nur wenn ich fahre im Leerlauf nicht.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Kfz-Mechaniker wissen sollte?
Customer: Motor wurde getauscht aus einem anderen KFZ wo kein fehler war

Sehr geehrter Ratsuchender,

mein Name ist Tom und ich bin seit über 20 Jahren Mechaniker. Ihre Anfrage habe ich hier bei JustAnswer gelesen und möchte versuchen Ihnen zu helfen.

U Fehler sind immer Kommunikationsprobleme mit dem Steuergerät/CAN-BUS. Fehlfunktionen des Einspritzstromkreises - Zylinder kommt bei Ihnen hier eher in Betracht, als ein defektes Steuergerät.

Getrennte oder verschmutzte Zündkerzen sind häufige Ursachen für den U1900.

Sie können wie folgt prüfen:

  1. Fehlerhafte / intermittierende Zündschalteranschlüsse
  2. CAN-Bus-Verkabelung unterbrochen / kurzgeschlossen an Strom oder Masse
  3. Fehlerhafte / intermittierende Verbindung am PCM
  4. Fehlerhafte elektrische Verbindungen am ABS-Steuermodul
  5. Fehlerhafte elektrische Anschlüsse am Kombiinstrument
  6. Schlechte Verbindungen am Anhängerbremsregler/Anhängeranschluss (falls vorhanden)

Weiter kann der Fehler auftauchen, wenn ein OBD angeschlossen wurde und die Zündung dabei an war oder der Motor im Leerlauf dabei gelaufen ist.

Für weitere Fragen hierzu stehe ich Ihnen natürlich jederzeit gerne zur Verfügung. Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

MechanikerTom

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Die Zundkerzen inkl Spulen und Kabel sind neu 1 Woche alt. Der fehler taucht nur auf wenn das Fahrzeug rollt beim starten und im Leerlauf ist alles OK. Beim Fahren geht sie manchmal aufs mir kommt es so vor als wenn ich das lenkrad drehe das di MKL dann blinkt.
MFG
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
PS kann die Fehler loschen aber beim Fahren kommen sie innerhalb 3 bis 500m wieder

Sehr geehrter Ratsuchender,

weil der Fehler nicht behoben ist.

Ich hatte Ihnen eine Liste mit möglichen Ursachen dieses Fehlercode´s gesandt, die geprüft werden müssen.

Wenn der Fehler sich direkt wieder ablegt, muss er erst behoben werden, bis er dauerhaft gelöscht werden kann.

Für weitere Fragen hierzu stehe ich Ihnen natürlich jederzeit gerne zur Verfügung. Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

MechanikerTom

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
OK werde die Liste uberprufen und mich dan wieder melden.Vielen Dank
MFG

Sehr geehrter Ratsuchender,

ich bin für Sie hier jederzeit zu erreichen.

Gruß

MechanikerTom

MechanikerTom und weitere Experten für Mazda sind bereit, Ihnen zu helfen.