So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Insolvenzrecht
Zufriedene Kunden: 7434
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Insolvenzrecht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Ich bin seid 2 Jahren in der Privatinsolvenz, Ich besitze

Kundenfrage

Ich bin seid 2 Jahren in der Privatinsolvenz,
Ich besitze ein Einfamilienhaus welches von meinem Insolvenzverwalter aus der Insolvenz genommen wurde. Das Haus ist schriftlich bestätigt nicht Teil der Insolvenz da es überschuldet ist und bei einem Verkauf nichts Gewinnbringendes Für die Gläubigermasse ergibt.

So jetzt meine Frage:
Darf ich das Haus meiner Frau als Eigentum überschreiben?
Oder auch schencken? Natürlich alles über Notar.
Wenn ja darf dann meine Frau das Haus verkaufen wenn sie möchte?
Ich habe Angst das Haus selber zu verkaufen weil wenn es höherverkauft wird wie Schulden am Haus bestehen so geht der Erlös an die Gläubigermasse.
Da aber das Haus aus der Insolvenz rausgenommen wurde würde ich es gerne meiner Frau ganz legal überschreiben oder schencken.
Damit sie es zu einem höheren Preis verkaufen kann.

Ich hoffe sie können mir helfen.

Mit freundlichen Grüßen ***

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Insolvenzrecht
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn die Immobilie aus der Insolvenzmasse freigegeben wurde können Sie damit verfahren wie Sie wollen.

Sie sind wieder voll verfügungsbefugt, da die Immobilie nach § 35 InsO nicht mehr in die Masse fällt.

Somit ist auch eine Übertragung auf die Ehefrau möglich.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-