So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Insolvenzrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Insolvenzrecht habe ich bereits mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Insolvenzrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Guten Tag ! Hat eine Person, die sich in einer Privatinsolvenv

Beantwortete Frage:

Guten Tag !
Hat eine Person, die sich in einer Privatinsolvenv befindet, die Möglichkeit nach §928BGB sein MITeigentum aufzugeben ? Die Immobilie ist aus der Insolvenzmasse vom IV reigegeben worden . Es handelt sich um keine Schrottimmobilie, ist vermietet . Im Grundbuch stehen außerdem noch die Bank und der ex-Ehepartner (rechtskräftig geschieden) .
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Insolvenzrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage .
Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:

Rein theoretisch wäre dieses grundsätzlich möglich, aber nicht ohne Zustimmung des Insolvenzverwalters.

 

Gem. § 80 InsO geht nämlich die gesamte Vermögensverwaltungs- und Verfügungsbefugnis mit Insolvenzeröffnung grundsätzlich auf den Insolvenzverwalter über.

 

Bei der Eigentumsaufgabe handelt es sich um eine Vermögensverfügung, zu der der Schuldner also nach Insolvenzordnung nicht mehr befugt ist, sondern ausschließlich der Insolvenzverwalter. Es sollte also diesbezüglich einmal mit dem Insolvenzverwalter gesprochen werden.



Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Ostermontag!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt









Advopro und weitere Experten für Insolvenzrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.