So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an A. Vent.
A. Vent
A. Vent, Dr. Med.
Kategorie: Hautkrankheiten
Zufriedene Kunden: 2137
Erfahrung:  Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten, mit Erfahrung in Ästhetischer Dermatologie, Chirurgie und Proktologie
112444309
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Hautkrankheiten hier ein
A. Vent ist jetzt online.

Liebes Ärzteteam, ich habe schon sein mehreren Monaten

Diese Antwort wurde bewertet:

Liebes Ärzteteam, ich habe schon sein mehreren Monaten gerötete Pusteln, die teilweise entzündet sind. Vor zwei Tagen hat sich das Hautbild extrem verschlechtert. Die Haut juckt uns ist sehr trocken.
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): Mein Name ist Brigitte GeigerWalser, ich bin 60 Jahre. Ich nehme keine Medikamente ein.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Hautarzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Mir fällt gerade nichts ein.
Guten Tag, vielen Dank ***** ***** Anfrage.
bin Ärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten und helfe Ihnen gern weiter.
Damit ich Sie besser kann, können Sie ein paar scharfe und möglichst
nah gezoomte Fotos senden (über die Büroklammer). Diese werden nicht im Internet veröffentlicht. Fotobeurteilungen ersetzen natürlich keine Untersuchung.
Das zusätzliche Angebot des Telefonanrufs, das Ihnen das
Programm gleich automatisch anbietet, ist natürlich freiwillig.Haben Sie bekannte Hauterkrankungen, Allergien oder Heuschnupfen?
Was haben Sie schon versucht?
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Datei angehängt (QVP5133)
Ich denke, Sie haben eine Mischform aus Rosazea, welche die Pusteln macht, und einem Ekzem, welches trockene Haut und Juckreiz macht.
Wie sieht Ihre tägliche Gesichtspflegeroutine aus?
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ich verwende ein Reinigungsmittel von Dr. Hauschka und seit ca. einem Monat die Mittel von facetheroy. Als das jetzt so schlimm wurde habe ich mir die Produkte von glad skin besorgt. Gegen das Spannungsgefühl trage ich mehrmals täglich die Silicea Lotion auf. Ich schicke ihnen zu allen Produkten Bilder.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Datei angehängt (GMPVMPT)
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Mir fällt gerade noch ein, dass ich letzten Sonntag ein Heilerde Maske aufgetragen hatte.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Allergien sind mir nicht bekannt. Hauterkrankungen habe ich nicht.
die Facetheory Produkte waren wohl etwas zuviel, mit Retinol Produkten muss man vorsichtig anfangen, erstmal nur jeden dritten Tag, bei guter Verträglichkeit jeden 2. Tag, und dann täglich, wobei es nicht jeder täglich verträgt.
Stoppen Sie es erstmal ganz.
Waschen nur mit Wasser.
Zum Rückfetten Physiogel Creme.
Glad Skin kenne ich nicht, da muss ich erst recherchieren, was die Inhaltsstoffe sind.
Ich würde im Moment nur die Rosazea Creme von Gladskin verwenden, 1-2x täglich.
Bei starkem Juckreiz können Sie für 2 Tage Hydrocortisoncreme (rezeptfrei) gegen die ekzematöse Komponente anwenden.Bei Nichtbesserung nach 1-2 Wochen brauchen Sie einen Termin bei einem Dermatologen.
Haben Sie dazu noch eine Frage?Ich hoffe, das hilft Ihnen weiter.
Es wäre schön, wenn Sie noch auf mind. 3-5 Sterne klicken oder Danke ***** ***** sonst wird uns Experten trotz getaner Arbeit kein Honorar zugeteilt. Für Sie verursacht dies keine Kosten.
Herzliche Grüsse
Dr. med. Vent
A. Vent und weitere Experten für Hautkrankheiten sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Vielen Dank, ***** ***** mir auf jeden Fall weiter.
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Hallo Frau Dr. Vent, wo kann ich die Bewertung abgeben? Ich weiß nicht wie ich zu diesem Eingabefeld komme
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ich hab’s gefunden.