So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an AlexandraV.
AlexandraV
AlexandraV, Dr. Med.
Kategorie: Hautkrankheiten
Zufriedene Kunden: 60
Erfahrung:  Expert
112444309
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Hautkrankheiten hier ein
AlexandraV ist jetzt online.

Guten Abend, ich leide schon lange an Akne und habe immer

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend, ich leide schon lange an Akne und habe immer wieder Zink in Form von Kapseln oder Tabletten ausprobiert. Zink soll sich wohl auch positiv auf die Hormone auswirken. Leider verschlimmert sich jedes Mal meine Akne nach Einnahme von Zink und es führt zu Haarausfall. Können Sie mir vielleicht sagen woran das liegen könnte? Da ich sonst keine Nahrungsergänzungsmittel eingenommen habe und die Verschlimmerung so gut wie direkt eintrat, bin ich sicher, dass es am Zink lag..
JA: Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Customer: 24 Jahre, Weiblich, zurzeit Aknenormin
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Arzt wissen sollte?
Customer: Nein
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Guten Morgen!
Es könnte an einer Überdosierung von Zink liegen oder daran, dass Zink nicht ausreichend lange genommen wurde. Anfangs kann es zu einer Verschlechterung der Akne und des Haarausfalls kommen, ich denke, das trifft auf Sie zu. Auch bei Aknenormin kann es anfangs zu einer Verschlechterung kommen, dies zeigt, dass der Körper darauf anspricht.
Die positive Wirkung von Zink kann erst nach ca. 2-3 Monaten beurteilt werden. Sie sollten Ihren behandelnden Arzt, der Ihnen Aknenormin verschreibt, darauf ansprechen und keine Produkte verwenden, sei es Tabletten oder Cremen, ohne vorherige Rücksprache. Ich hoffe, ich konnte Ihre Frage beantworten und wünsche Ihnen alles Gute und eine schöne Haut Ich freue mich über eine pos. Bewertung.

Konnte ich Ihre Frage beantworten? Ich bitte Sie noch um eine Bewertung, dies verursacht keine zusätzlichen Kosten für Sie. Besten Dank!
AlexandraV, Dr. Med.
Kategorie: Hautkrankheiten
Zufriedene Kunden: 60
Erfahrung: Expert
AlexandraV und weitere Experten für Hautkrankheiten sind bereit, Ihnen zu helfen.