So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Erdal Zal.
Erdal Zal
Erdal Zal, Waschmaschine
Kategorie: Haushaltsgeräte
Zufriedene Kunden: 959
Erfahrung:  Servicemonteur at Zal Torservice
106347225
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Haushaltsgeräte hier ein
Erdal Zal ist jetzt online.

Unsere Spühlmaschine Gaggenau DF461162/32, FD9104 ist defekt

Diese Antwort wurde bewertet:

Unsere Spühlmaschine Gaggenau DF461162/32, FD9104 ist defekt und weist den Fehlercode E15 aus. Eine Pumpe o.ä. läuft periodisch, gibt laute Geräusche von sich auch bei Schalter aus. Was ist zu tun?
JA: Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Customer: Filter gereinigt
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Heimwerker wissen sollte?
Customer: wo befindet sich der Wasserzulauf?

Sehr geehrter Ratsuchende, vielen Dank für die Anfrage bei Justanswer. Ich möchte versuchen ihn zu helfen.

Fehlermeldung E15 bei einem Gaggenau Geschirrspüler bedeutet, dass sich Wasser unter dem Geschirrspüler befindet und der Schwimmer aktiviert worden ist. Um das Problem zu lösen, sollten Sie zunächst das Wasser aus der Maschine ablassen.

Bitte reinigen Sie zunächst das Filter auf dem Boden und prüfen Sie ob die Pumpe nicht blockiert ist durch Essensrückstände oder Besteck. Zusätzlich weist die Fehler drauf hin dass am Boden der Maschine Wasser ausgelaufen ist. Es kann natürlich ein Störung nur sein. Bitte prüfen Sie im Boden ob Wasser ausgelaufen ist. Ich warte auf Ihre Rückmeldung. Gruß Erdal

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Anregungen. Trotz grossem Zeitaufwand konnte ich das Problem bisher nicht beheben. Der Filter ist sauber, die Pumpe ist nicht blockiert. Irritierend ist, dass die Maschine regulär gestartet werden kann, Wasser läuft ein aber der Waschprozess dauert ohne Ende mehrere Stunden (länger als die Vorgabe). Beim Oeffnen der Fronttüre erscheint die Fehlermeldung E15. Wasser ist weder im Boden der Maschine noch ausserhalb sichtbar. Anschliessend ist periodisch ein lautes Geräusche hörbar, das nur mit dem entkoppeln der Stromzufuhr gestoppt werden kann.
Vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Gruss Rudolf

O. k. dieses lautes Geräusch ist für den Anzeichen dass der Pumpe belastet ist. Es kann auch sein dass das schlaucht die zur Abschluss geht irgendwo eingeknickt oder blockiert durch Essensrückstände ist. Das müssen Sie auch kontrollieren. Wenn es nicht der Fall sein sollte dann kann auch sein das die Pumpe durch Verschleiß die Belastung nicht anhalten kann so dass es irgendwann mal den Störung gibt. Diese Sachen müssen auf jeden Fall geprüft kontrolliert und gegebenenfalls ersetzt werden. Haben Sie noch Fragen? Kann ich Ihnen weiterhelfen?

Haben sie noch fragen kann ich Ihnen helfen?

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Stellungnahme. Zwischenzeitlich habe ich mich mehrere Stunden mit der Problemlösung beschäftigt und bin zum Schluss gekommen, dass ein Teil (vermutlich die Pumpe oder die Steuerung) nicht korrekt funktioniert und ersetzt werden muss. Ich komme nun nicht umhin, den Servicetechniker von Gaggenau aufzubieten. Mit freundlichen Grüssen Rudolf Engel

Wünsche Ihnen sehr viel Erfolg.

Erdal Zal und weitere Experten für Haushaltsgeräte sind bereit, Ihnen zu helfen.