So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tronic.
Tronic
Tronic, Elektroniker
Kategorie: Haushaltsgeräte
Zufriedene Kunden: 14406
Erfahrung:  Fachrichtung Gerätetechnik
31581453
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Haushaltsgeräte hier ein
Tronic ist jetzt online.

Guten Abend, ich habe einen Geschirrsüler: Bomann Typ

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend,
ich habe einen Geschirrsüler: Bomann Typ WQP8-7710G:
Dieser pumt das Wasser nicht mehr ab und zeigt den Fehlercose: E4.
Im Vorraus recht herzlichen dank
MfG
Norbert Heinrich

Hallo und herzlich willkommen bei Justanswer!

Vielen Dank, ***** ***** sich mit Ihrem Problem an uns gewandt haben. Gerne bin ich Ihnen bei diesem Problem behilflich.

Die Fehlermeldung E4 bedeutet bei diesem Gerät, dass der Schwimmerschalter im Geräteboden (also unterhalb des eigentlichen Spülraumes) ausgelöst hat, was darauf hindeutet das Wasser in diesen Bereich gelaufen ist.

Um den Fehler zu beheben müssen Sie die Maschine daher ausbauen, den Netzstecker ziehen und dann versuchen das Wasser aus dem Geräteboden wieder zu entfernen. Entweder schrauben Sie zu diesem Zweck die linke Seitenwand oder die untere Sockelleiste ab, wobei der Sockelbereich sehr bebaut ist, so dass Sie kaum direkt auf den Boden sehen können, oder Sie kippen die Maschine dazu um 45°, damit das Wasser auslaufen kann. Das Wasser muss dort vollständig entfernt werden. Wenn das Gerät geöffnet wird geht das am Besten mit einer kleinen Handpumpe und einem Schlauch.

Wenn der Boden wieder trocken ist würde sich der Fehler selbständig wieder zurück setzen. Machen Sie anschließend einen Probelauf der Maschine. Sollte dabei erneut Wasser in den Boden laufen müssen Sie im nächsten Schritt die Ursache des Wasserflusses finden. Möglicherweise gibt es eine Undichtigkeit im Gerät, oder die Leitungen der Maschine sind durch Speise- und Fettreste so stark verunreinigt, dass es beim Abpumpen des Wassers zu einem Überdruck kommt, der dann in den Boden der Maschine abgeleitet wird.

Da es sich hier um eine wichtige Schutzfunktion gegen Überschwemmungen handelt, kann dieser Fehler nicht durch einen Reset gelöscht werden.

Ich hoffe, Ihnen mit diesen Hinweisen weiter geholfen zu haben und stehe für Rückfragen gerne zur Verfügung. Sie können jederzeit das Textfeld unter meiner Antwort verwenden um kostenlose Rückfragen zu diesem Thema an mich zu stellen.

Wenn Ihre Frage beantwortet ist und keine Rückfrage mehr besteht, nehmen Sie bitte eine positive Bewertung meiner Antwort mit dem Button "Bewerten" vor. Dadurch wird meine Beratung honoriert.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Einen guten Morgen,ich habe Ihren rat befolgt und alles Wasser aus dem Geschirrspüler entfernt und alle Seitenteile uns sonstigen Abdeckungen entfernt.Als positives davon: der Fehlercode erscheint nicht mehr.
Was ich dabei bemerkt habe der Salzbehälter dürfte irgendwo undicht sein, da sich im Bodenbereich weiße Ablagerungen bzw. weißes Wasser sehe. Beim Ausbauen hatte ich auch bemerkt, dass unten Wasser herausläuft. Leider kann ich keine undichte Stelle bzw. Schlauch finden. Wo könnte sich diese versteckt haben?Schon mal im voraus recht herzlichen Dank.Mit freundlichen GrüßenNorbert Heinrich

Das kann ich Ihnen im Rahmen einer Ferndiagnose nicht sagen. Man kann etwas Lebensmittelfarbe in den Spülraum geben und das Gerät dann in Betrieb nehmen, um besser sehen zu können wo das Wasser genau austritt. Wenn der Salzbehälter irgendwo undicht ist sollte er aber ohnehin komplett erneuert werden, da ein Flickwerk in der Regel nicht sehr lange hält.

Tronic und weitere Experten für Haushaltsgeräte sind bereit, Ihnen zu helfen.