So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 33960
Erfahrung:  praktischer Arzt, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo. Hatte letztes Monat am zweiten Tag meiner Periode

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Hatte letztes Monat am zweiten Tag meiner Periode ungeschützten GV. Hab danach zur Sicherheit die Pille danach genommen. Hatte dann nach 14 Tagen ca eine Blutung, gleich meiner Periode, nur 14 Tage zu früh. Gehe davon aus, dass das meine Periode war. Im neuen Zyklus jz hab ich wieder am Montag die Pille danach genommen. Seit gestern hab ich braune Schmierungen, Kopfweh und Periodenartige Bauchschmerzen. Hin und wieder ist mir auch schlecht. Sollte ich Angst haben, schwanger zu sein?
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): Weiblich, 19
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Frauenarzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte Patientin,

vielen Dank ***** ***** Nutzung von JustAnswer, gerne werde ich versuchen, Ihnen zu helfen.

Eine Schwangerschaft besteht hier ganz sicher nicht, dieser Verlauf ist Folge der "Pille danach".

Sie sollten jetzt einfach weiter abwarten.

Alles Gute für Sie

Bei Rückfragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" zur Verfügung und würde mich über eine positive Bewertung (3-5 Sterne) Ihrerseits sehr freuen.

Mit freundlichen Grüssen,

Dr. N. Scheufele

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Danke für Ihre Antwort. Eine andere Frage noch von mir. Kann ich die Pille danach zu oft nehmen? Und kann sie bei zu Einnahme ihre Wirkung verlieren?

Die Wirkung der "Pille danach" bleibt auch bei wiederholter Anwendung erhalten, sie sollte aber doch möglichst nur in Ausnahmefällen erfolgen.

Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist es, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung (3-5 Sterne) zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war.

Vielen Dank. MfG, Dr. N. Scheufele

Dr.Scheufele und weitere Experten für Gynäkologie sind bereit, Ihnen zu helfen.