So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 31173
Erfahrung:  praktischer Arzt, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo ich hatte einen vaginal Pilz und jetzt Blutungen ist

Kundenfrage

Hallo ich hatte einen vaginal Pilz und jetzt Blutungen ist das normal ? Was kann ich tun ? Ich habe mit kadefungin behandelt
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): 28 weiblich habe ibu nun eingenommen wegen Kopfschmerzen . Sonst nehme ich nichts außer die kadefungin zur pilzbehandlung
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Frauenarzt wissen sollte?
Fragesteller(in): nein sonst habe ich keine Probleme .
Gepostet: vor 30 Tagen.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 30 Tagen.

Sehr geehrte Patientin,

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer, gerne werde ich versuchen, Ihnen zu helfen.

Eine Zwischenblutung ist keine typische Folge der Pilzinfektion, kann aber durchaus jederzeit mal auftreten.

Der hormonelle Zyklus ist ein recht labiler Vorgang, der durch viele Faktoren beeinflusst wird, schon Stress oder Klimawechsel können dabei eine Rolle spielen.

Ein Grund zur Sorge besteht hier nicht, warten Sie einfach den weiteren Verlauf ab.

Alles Gute für Sie.

Bei Rückfragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" zur Verfügung und würde mich über eine positive Bewertung (3-5 Sterne) Ihrerseits sehr freuen.

Mit freundlichen Grüssen,

Dr. N. Scheufele

Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Kann ich denn trotzdem Sex haben ? Ich gehe davon aus , das die Schleimhaut eventuell ja verletzt oder gereizt ist durch die vaginal Tabletten ?
Kunde: hat geantwortet vor 30 Tagen.
Oder kann irgendetwas tun um die Schleimhaut wieder zu beruhigen und die Flora herzustellen ?
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 30 Tagen.

Wie gesagt ist eher von einer hormonellen Ursache auszugehen.

Gegen GV ist nichts einzuwenden, zur Regulierung des Scheidenmilieus können Sie Milchsäure anwenden (z.B. Vagiflor, rezeptfrei in der Apotheke).

Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 30 Tagen.

Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist es, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung (3-5 Sterne) zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war.

Vielen Dank. MfG, Dr. N. Scheufele