So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 29705
Erfahrung:  praktischer Arzt, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo ich bin 37 Jahre alt und habe vor ca 4-5 Wochen die

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo ich bin 37 Jahre alt und habe vor ca 4-5 Wochen die Pille Slinda abgesetzt. Am 6.12. habe ich für 3-4 Tage eine sehr starke Blutung gehabt. Die ist vorüber und habe jetzt aber Ausfluss der noch leicht blutig ist. Ich habe ständig Unterleibsschmerzen. Wie wenn ich jeden Moment meine Periode bekommen würde.
Ich wollte wissen ob das normal war das ich nur 3-4 Tage so starke Blutungen hatte und nun noch immer schmerzen im Unterleib verspüre? Kommt das vom absetzen der Pille?? Ich hab immer Angst vor einer ernsthaften Erkrankung. War im Juni zuletzt bei der Kontrolle.
Fachassistent(in): Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Fragesteller(in): Keine Medikamente
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Frauenarzt wissen sollte?
Fragesteller(in): Nein

Hallo,

hier kann ich Sie beruhigen, es ist von einer hormonellen Ursache und sicher nicht von einem ernsten Hintergrund auszugehen.

Warten Sie den Verlauf ab, wenn in den nächsten Tagen keine Besserung eintritt, wäre eine abklärende Untersuchung in der nächsten Woche zu empfehlen.

Alles Gute für Sie.

Bei Rückfragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" zur Verfügung und würde mich über eine positive Bewertung (3-5 Sterne) Ihrerseits sehr freuen.

Mit freundlichen Grüssen,

Dr. N. Scheufele

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Dann ist einfach mein Hormonspiegel noch etwas durcheinander? Während der Einnahme der Pille hatte ich keinerlei dieser Beschwerden.

Ja, es kann durchaus noch eine spontane Besserung eintreten.

Dr.Scheufele und weitere Experten für Gynäkologie sind bereit, Ihnen zu helfen.