So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Grundstücksrecht
Zufriedene Kunden: 41187
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Grundstücksrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, darf mein Chef von mir verlangen während der Arbeit

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, darf mein Chef von mir verlangen während der Arbeit eine Schutzmaske zu tragen ?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Ich lebe in NRW, bin durchgeimpft und kann einen Mindestabstand zu meinen Kollegen halten.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich habe mich auf die Bitte meines Chefs Impfen lassen...

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, unter den gegebenen Umständen darf Ihr AG nicht von Ihnen verlangen, dass Sie während der Arbeit eine Maske tragen.

Zwar kommt dem AG aufgrund seines Weisungsrechts die Befugnis zu, die Art und Weise der Arbeitserledigung näher zu bestimmen (§ 106 GewO).

Zudem trifft den AG gegenüber der gesamten Belegschaft eine Schutz- und Fürsorgepflicht, so dass er auch auf dieser Grundlage eine Maskenpflicht anordnen kann.

In Ihrem Fall können diese Gesichtspunkte aber nicht gelten, denn Sie sind selbst geimpft!

Zudem halten Sie sich an die Anstandsregelungen.

Es besteht daher unter diesen besonderen Umständen überhaupt kein Anlass, Sie zum Tragen einer Maske zu verpflichten.

Sie müssen der Aufforderung Ihres AG daher nicht Folge leisten.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Grundstücksrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.