So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 5158
Erfahrung:  seit mehr als 20 Jahren Mechaniker für verschiedene Fabrikate. Erfahrungen mit Motorrad, Wohnwagen, Wohnmobil und LKW
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Guten Abend, Fachassistent(in): Was haben Sie bisher zur

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend,
Fachassistent(in): Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Fragesteller(in): Mein Ford Galaxy gibt die Meldung aus: Adaptive Scheinwerfer links prüfen! Siehe Brdienerhandbuch
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Kfz-Mechaniker wissen sollte?
Fragesteller(in): Scheinwerfer scheinen normal zu sein. Nach bestätigen mit OK, erscheint die Meldung nicht wieder. Erst wieder am Folgetag.
Sehr geehrter Ratsuchender,Mein Name ist Tom und ich bin seit über 20 Jahren Mechaniker. Ich versuche bestmöglich Ihre Frage zu beantworten.Darf ich mich hierzu morgen früh direkt zurück melden, dann kann ich in meine Unterlagen schauen.Gruß
MechanikerTom
Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Guten Abend Tom, Sehr gerne können Sie mich morgen anrufen. Die beste Zeit wäre zwischen 11.30 und 12.30 Uhr!
Besten Dank im Voraus!!
Super, dann bis morgen Vormittag.
Gruß
MechanikerTom

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Geduld abzuwarten.

Wie versprochen, melde ich mich direkt zurück.

Dieser Fehler kann zwei Ursachen haben. Entweder ist ein Steuergerät vor dem Scheinwerfer defekt oder der ganze Scheinwerfer ist defekt.

Es ist derzeit ein Fehler im Steuergerät hinterlegt, den Sie probehalber löschen sollten.

kurz erklärt:

Wenn es zu dieser Fehlermeldung kommt, wird der Scheinwerfer in eine fixe Position gefahren, dazu kommt ein einschalten des Fernlichtes ist automatisch vom Fahrzeug nicht mehr möglich, aber auch manuell kann Fernlicht nicht mehr angeschaltet werden.

Wenn Sie diese Meldung erhalten, halten Sie mal das Fahrzeug an, aber schalten den Motor nicht aus. Ich möchte mit diesem Test versuchen, dass die automatische Funktionsprüfung durchgeführt wird und diese Fehlermeldung verschwindet.

Es kann durchaus möglich sein, dass - durch direktes losfahren nach dem Starten - hier der Funktionstest nicht bis zum Ende läuft - und die Fehlermeldung abgelegt wird.

Ich würde mich hier über ein Feedback freuen.

Ein Telefonat ist nicht notwendig und würde nur unnütze Kosten verursachen.

Wenn nach der Beantwortung noch Unklarheiten bestehen, fragen Sie nach. Ich antworte gern und freue mich auch mal über ein nettes Dankeschön.

Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

MechanikerTom

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie hierzu meine Antwort erhalten und kann ich noch weiterhelfen?

Gruß

MechanikerTom

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Guten Tag Tom,
Vielen herzlichen Dank für diese Antwort! Sobald diese Meldung wieder erscheint, werde ich diesen Rat befolgen und gebe Ihnen dann das Feedback !
Mit freundlichen und sonnigen Grüßen
Steffen

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank.

Ich bin jederzeit über diesen Chat hier zu erreichen.

Ich würde mich freuen, wenn Sie über der Frage noch ein paar Sternchen anklicken würden.

Besten Dank.

Gruß

MechanikerTom

MechanikerTom und weitere Experten für Ford sind bereit, Ihnen zu helfen.