So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Penner.
Dieter Penner
Dieter Penner,
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 562
Erfahrung:  Expert
113354118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Dieter Penner ist jetzt online.

Hallo, habe ein Problem mit Ford Galaxy BJ 2008 2.0 TDCI

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, habe ein Problem mit Ford Galaxy BJ 2008 2.0 TDCI Automatikgetriebe 187.000 km. Beim Fahrzeug wurde Zahnriemen gewechselt. Im Leerlauf gibt es keine Fehler und Auto springt gut an. Aber wenn man Gas gibt (über 2000 Umdrehungen - auch im Stand) und hält kommen folgende Fehler:
Fachassistent(in): Können Sie die Fahrstufen noch einlegen?
Fragesteller(in): Ja und das Getriebe läuft gut bis diese Fehler kommen: U0401 - Ungültige Daten vom Motorsteuermodul/Antriebsstrang-Steuermodul empfangen - Current | ABS, U0401 - Ungültige Daten vom Motorsteuermodul/Antriebsstrang-Steuermodul empfangen - Current | PBM, P2263 - Ladedrucksystem Turbolader/Kompressor-Leistung - Current | PCM , P1719 - Motordrehmoment-Signal - Current | TCM, U0401 - Ungültige Daten vom Motorsteuermodul/Antriebsstrang-Steuermodul empfangen - Current | TCM und U0401 - Ungültige Daten vom Motorsteuermodul/Antriebsstrang-Steuermodul empfangen - Current | VDM
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Kfz-Mechaniker mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Alle Fehler erscheinen nach Zahnriemenwechsel (Auto stand ca. 1Woche mit abgeklemmter Batterie)

Sehr geehrter Ratsuchender

Vielen Dank ***** ***** sich mit Ihrem Anliegen an JustAnswer gewandt haben.

Mein Name ist Dieter Penner und ich bin seit 1978 Kfz. Meister und ab 1990 freier Kfz.Sachverständiger

mit Berufserfahrung von verschiedenen Automarken wie zB. Nissan, Honda, VW, Audi und BMW.

Ich möchte versuchen Ihnen bei dem Problem Ihres Fahrzeuges zu helfen.

Hallo

1. Ist der Zahnriemen in einer Fachwerkstatt ersetzt worden?

2. Ich würde spontan eine defekte Steckverbindung vermuten.

3. wahrscheinlich ist hier eine Unterbrechung des Can Bus

vorhanden, hier sollte eine Analyse des Can Bus mit einem

Diagnose Tester vorgenommen werden.

mfg

Dieter Penner

Ich bitte Sie um Akzeptierung meiner Antwort.

Danke ***** *****

Mfg

Dieter Penner

Dieter Penner und weitere Experten für Ford sind bereit, Ihnen zu helfen.