So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Penner.
Dieter Penner
Dieter Penner,
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 567
Erfahrung:  Expert
113354118
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
Dieter Penner ist jetzt online.

Bei meinem Galaxy Bj96 funktioniert der Tempomat nicht mehr.

Diese Antwort wurde bewertet:

Bei meinem Galaxy Bj96 funktioniert der Tempomat nicht mehr.
Fachassistent(in): Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Fragesteller(in): Auch mein Schrauber scheint ralos zu sein
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Kfz-Mechaniker wissen sollte?
Fragesteller(in): wo gibt es einen Schaltplan von diesem System?
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.

Sehr geehrter Ratsuchender

Vielen Dank ***** ***** sich mit Ihrem Anliegen an JustAnswer gewandt haben.

Mein Name ist Dieter Penner und ich bin seit 1978 Kfz. Meister und ab 1990 freier Kfz.Sachverständiger

mit Berufserfahrung von verschiedenen Automarken wie zB. Nissan, Honda, VW, Audi und BMW.

Ich möchte versuchen Ihnen bei dem Problem Ihres Fahrzeuges zu helfen.

Hallo

Als erstes sollte bei Ihrem Fahrzeug einmal der Fehlerspeicher

ausgelesen werden. Es könnte hier ein Sensorfehler vorliegen.

Ist denn bei Ihrem Fahrzeug evt. eine Fehlermeldung angezeigt

worden?

mfg

Dieter Penner

Dieter Penner und weitere Experten für Ford sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Fehlermelder wurde abgefragt, aber kein Fehler angezeigt

wie besprochen mache ich mich gleich an die Arbeit und suche

Ihnen den Schaltplan heraus.

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
Hallo Herr Penner, vielen Dank für Ihre Bemühungen, ich warte also auf den Schaltpöan.
Zusatzfrage:
Immer wenn ich den Tempomat aktiviert hatte, hörte ich ein zartes Doppelklicken, wie von einem Mikrorelais...
Was passierte da?
VG
Bernd Stahlberg

Ich schicke Ihnen als Anlage 3 Dateien.

1. Schaltplan

2. Fehlersuchprogramm der Geschwindigkeit Regelanlage.

damit sollte sich der Fehler finden lassen.

dieses Klicken kann durch den Fehler an der GRA ausgelöst werden.