So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an MechanikerTom.
MechanikerTom
MechanikerTom, Kfz-Mechaniker
Kategorie: Ford
Zufriedene Kunden: 2416
Erfahrung:  Mechaniker
26559809
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ford hier ein
MechanikerTom ist jetzt online.

Folgendes Problem ist bis dato 2 x passiert: einmal auf der

Diese Antwort wurde bewertet:

Folgendes Problem ist bis dato 2 x passiert:
JA: Was haben Sie bisher zur Problemlösung versucht?
Customer: einmal auf der Ebene bei ca. 100 km/h von der 5. auf die 6. geschaltet und das 2.Mal bergauf Vollgas knapp wieder bei 100km/h Motoraussetzer, verliert den "Antrieb", rollt und bleibt stehen, zeigt rote Ölkanne. Motor immer ausgeschaltet, Ölstand überprüft, alles okay - wieder angestartet - läuft wieder. Zeitlicher Abstand der 2 Ereignisse ca. 1 Monat. Habe einerseits Bedenken (Partikelfilter? Allradfunktion?), dass was Gröberes sich anbahnt und andererseits Angst in einer Werkstätte "ausgenommen" zu werden. Daher wäre es wichtig für mich, vorher zu wissen um welchen "Virus" es sich handelt.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Kfz-Mechaniker wissen sollte?
Customer: LG Peter Glaser

Sehr geehrter Ratsuchender,

mein Name ist Tom und ich bin seit über 20 Jahren Mechaniker. Ihre Anfrage habe ich hier bei JustAnswer gelesen und möchte versuchen Ihnen zu helfen.

Darf ich vorab fragen:

hat bereits seit einiger Zeit die Öllampe mit dem Ölkännchen und der gezackten Linie geleuchtet und jetzt plötzlich nur noch die rote Ölkanne?

Wurde der Wagen bereits zur Fehlerauslese gebracht?

Gruß

MechanikerTom

Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
2x nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

Ok, dann scheint hier nur der Sensor ein Problem zu haben.

Damit Sie aber auf der richtigen Seite sind, würde ich vorab den Fehler auslesen lassen, ob es nur der Öldrucksensor oder auch nur ein Kabel ist, der nicht korrekt angeschlossen ist.

Nach Ihrer Beschreibung nach, hört sich das aber ganz nach Sensor an, denn Öl scheint ausreichend vorhanden sein, da sonst auch die Lampe anders aussehen würde.

Für weitere Fragen hierzu stehe ich Ihnen natürlich jederzeit gerne zur Verfügung. Über eine Bewertung meiner Antwort (Sterne über der Frage) würde ich mich sehr freuen, damit ich meinen Service auch weiterhin anbieten kann.

Vielen Dank.

Gruß

MechanikerTom

Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
Vorerst danke, werde beim automobilclub einen Diagnosrcheck machen
Lg Peter Glaser

Sehr geehrter Ratsuchender,

ich stehe für weitere Fragen jederzeit gerne zur Verfügung.

Gruß

MechanikerTom

MechanikerTom und weitere Experten für Ford sind bereit, Ihnen zu helfen.