So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Sonstiges
Kategorie: Finanzamt
Zufriedene Kunden: 5922
Erfahrung:  Steuerberater HochschullehrerSteuerberaterDipl.-Kfm.
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Finanzamt hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, wieviel (also bis zu welchem

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,wieviel (also bis zu welchem Betrag) kann ich Spenden im Jahr absetzten?

Sehr geehrter Fragesteller,

Gem. § 10 b EStG sind Spenden auf Grund einer Spendenbescheinigung mit folgenden Höchstbeträgen im Kalenderjahr als Sonderausgaben abzugsfähig:

  • Spenden an eine gemeinnützige Organisation können Sie bis zu einem Anteil von 20 Prozent Ihrer Einkünfte geltend machen.
  • Wenn Sie an politische Parteien spenden, sind pro Person bis zu 3.300 Euro absetzbar. Für die ersten 1.650 Euro bekommen Sie die Hälfte als Steuererstattung zurück, der Rest ist als weitere Sonderausgabe zusätzlich absetzbar.

Wenn damit Ihre Frage beantwortet ist, bitte ich um Ihre Bewertung, damit meine Beratung vergütet werden kann.

Mit freundlichen Grüßen

Prof., Nettelmann

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Wie ist es mit Spenden z.B. an Brot für die Welt und wenn ich dort eine Spendenquittung erhalte? Kann man auch Spenden ohne Spendenquittung geltend machen?

Sehr geehrter Fragesteller,

für die steuerliche Abzugsfähigkeit von Spenden ist der Spendennachweis erforderlich, wobei bis zu 200 € der Lastschriftbeleg an den Spendenempfänger genügt.

Mit freundlichen Grüßen

Prof. Nettelmann

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Vielen Dank ***** ***** den zweiten Teil meiner Frage. Was ist mit Spenden für Brot für die Welt? Die kann man doch voll geltend machen, oder? Und wenn ja bis zu welchem Höchstbetrag?

Sehr geehrter Fragesteller

auch hier gelten die allgemeinen Spendenregelungen!

Prof. Nettelmann

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Schade das meine Frage nicht verstanden wird. Neuer Versuch: Wieviel Euro Spenden sind im Jahr in der Einkommenserklärung absetzbar?

Sehr geehrter Fragesteller,

obn hatte ich Ihnen mitgeteilt, wieviel Sie höchstens absetzen können. Den Betrag selbst kann ich nicht ausrechnen, weil mir Ihre Einkünfte nicht bekannt sind.

Gem. § 10 b EStG sind Spenden auf Grund einer Spendenbescheinigung mit folgenden Höchstbeträgen im Kalenderjahr als Sonderausgaben abzugsfähig:

  • Spenden an eine gemeinnützige Organisation können Sie bis zu einem Anteil von 20 Prozent Ihrer Einkünfte geltend machen

Prof. Nettelmann

Prof.Nettelmann und weitere Experten für Finanzamt sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Okay vielen Dank