So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 42111
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Lebensgefährte und ich möchten demnächst heiraten. Er

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Lebensgefährte und ich möchten demnächst heiraten . Er bezieht Harz 4 . Hat 3 Unterhaltspflichtige Kinder , bisher hat das Jugendamt gezahlt . Bin ich jetzt verpflichtet den Unterhalt zu übernehmen wenn wir heiraten ?
Fachassistent(in): War einer der Partner schon einmal verheiratet?
Fragesteller(in): Ja , er .
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Im Moment nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, hierzu sind Sie nicht verpflichtet!

Sie sind nämlich nicht mit den Kindern verwandt mit der Folge, dass schon aus diesem Grund jegliche Unterhaltspflicht ausscheidet.

Eine solche besteht nur dann, wenn eine Verwandtschaft in gerader Linie vorliegt (§ 1601 BGB).

Mangels eines solchen Verwandtschaftsverhältnisses werden Sie den Kindern daher keinen Unterhalt zahlen müssen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Und dann kann das Jugendamt nicht an mich herantreten und mich zum zahlen auffordern ? Das Jugendamt übernimmt weiter den Unterhaltsvorschuss für alle 3 Kinder ?
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Nein telefonieren möchte ich nicht .

Ja, denn Sie sind den Kindern nicht unterhaltspflichtig, da Sie NICHT deren leibliche Mutter sind.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.