So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 47182
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Abend. Nach 30 Jahren Ehe hat sich meine Frau getrennt

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend. Nach 30 Jahren Ehe hat sich meine Frau getrennt und will sich scheißen lassen. Die Frage lautet : Vor ca. 20 Jahren hat mir meine Oma in Polen ein Haus vererbt, in dem bis heute meine Mutter lebt und dort auch notariell bis zum Tod leben darf. Hat meine Frau nach der Scheidung ein Anrecht auf die Hälfte des Hauses?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): In Polen.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, Ihre Frau hat im Scheidungsfalle keinen Anspruch auf die Hälfte des in Ihrem Eigentum stehenden Hauses.

In den Zugewinnausgleich würde lediglich eine mögliche Wertsteigerung des Hauses fallen, die während des Bestandes Ihrer Ehe eingetreten sein könnte.

Beispiel: War das Haus zum Zeitpunkt des Erbfalles vor 20 Jahren 200.000 € wert, und liegt der heutige Wert bei 250.000 €, so wäre nur die Wertdifferenz von 50.000 € im Zugewinnausgleich zu berücksichtigen.

In dem gebildeten Beispiel könnte Ihre Frau als Zugewinnausgleich die Hälfte dieses Wertzuwachses - also 25.000 € - gemäß § 1378 Absatz 1 BGB als Zugewinn beanspruchen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.