So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 20010
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Vielen. Weiterhin nimmt er über eine Hauskamera den Eingang

Diese Antwort wurde bewertet:

Vielen Dank. Weiterhin nimmt er über eine Hauskamera den Eingang auf und speichert es, obwohl ich ausdrücklich gesagt habe, dass ich das nicht möchte. Dann hab ich es über eine App geändert, dass es nicht mehr speichert, nur bei Bewegungen live überträgt. Jetzt verwehrt er mir den Zugang über mein Handy. Jetzt weiß ich nicht, ob er aufnimmt und speichert. Darf er das?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre weitere Anfrage.

Auch das dafür er nicht.

Das unberechtigte Anfertigen von Bild und Tonaufnahmen einer Person ist nach § 201a StGB strafrechtlich untersagt und kann zur Anzeige gebracht werden.

Weiter besteht ein Unterlassungsanspruch über § 1004 BGB analog auf Unterlassung der Anfertigung von solchen Aufzeichnungen. Denn das Bild an der eigenen Person ist verfassungsrechtlich über Art. 2 Abs. 1 Grundgesetz geschützt.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 3 weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.