So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 11488
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Hallo, ich bin seit 2015 im Dänemark mit meine Frau

Kundenfrage

Hallo, ich bin seit 2015 im Dänemark mit meine Frau verheiratet aber wir möchten uns scheiden lassen wie lange müssen wir getrennt sein damit wir uns scheiden können? Ist was zu beachten? Wir haben zwei Hunde ich bin als Halter von die eingetragen aber meine Frau will die auch behalten wer kann meine Hunde behalten ich oder meine Frau?
Gepostet: vor 18 Tagen.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

wo leben Sie denn ?

Wer hat denn die Hunde gekauft bzw. wer ist Eigentümer (nicvht Halter!) ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
wir leben in Hamburg und ich habe die Hunde von ein bekannte aus Spanien gebracht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

Wenn Sie iihren letzten gemeinsamen Wohnsitz in Deutschland haben ist nach der sog. Rom III VO deutsches Recht anzuwenden, sodass Sie nach § 1566 BGB ein Jahr getrennt leben müssen.

Bzgl. der Hunde gilt: wenn Sie die Hunde alleine aus Spanien mitgebracht haben, dann haben Sie auch alleine an den Tieren Eigentum erworben und Sie können die Tiere bei einer Trennung auch behalten.

Ich hoffe, ich konnte Ihre Fragen beantworten. Falls noch Fragen offen sind, melden Sie sich bitte. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Ok. Wir haben eine Gemeinschaftkonto die wir nicht kündigen können bis unsere gemeinsame Kredit bezahlst ist. Wie funktioniert in dieses jahr müssen wir weiter diese Konto Teilen.Wie haben kein Eigentum, wir haben nur ein gemeinsame Mietwohnung wo beide als miete in Vertrag sind, haben irgend ein Verpflichtung das ich weiter das miete bezahle ob ich umziehe?So wie was passiert mit unsere gemeinsame Schulden?
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die weiterführenden Fragen. Gerne stelle ich Ihnen hierfür ein Angebot ein.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrter Fragestellerm,

wären Sie so freundlich, nachdem ich Ihnen Ihre Ausgangsfragen beantwortete habe, und würden die Ihnen erteilten Antworten nun bewerten ? Bitte geben Sie zumindest eine kurze Rückmeldung. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass