So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 18055
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Guten Tag, ich arbeite in einem Betrieb seit 15 Jahren,

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich arbeite in einem Betrieb seit 15 Jahren, wurde damals vom jetzigen Chef ohne Vertrag übernommen, nach der Übernahme auch nichts unterschrieben bei Ihm. Gehaltsmäßig hält er sich an den Tarifvertrag. Möchte jetzt kündigen - da ich eine neue Stelle ab 1.9.21 antreten möchte- was sind meine Kündigungsfristen - über eine Nachricht würde ich mich sehr freuen
Fachassistent(in): Wie lange waren Sie dort angestellt?
Fragesteller(in): 15 Jahre
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein Danke

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Wenn es keinen Arbeitsvertrag gibt, gelten die gesetzlichen Bestimmungen.

Und die Kündigungsfrist des Arbeitnehmers (hier Sie) richtet sich nach § 622 Abs. 1 BGB.

Dort heißt es:

"Das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) kann mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden."

Kurz: Ihre Kündigungsfrist beträgt im Gesamten 4 Wochen zum 15. oder zum Monatsende.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 2 weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.