So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 35125
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Frage zum Thema Unterhaltsleistungen, Vater alleine

Diese Antwort wurde bewertet:

Frage zum Thema Unterhaltsleistungen
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Vater alleine sorgeberechtigt, ist verstorben und erhielt Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz für seine minderjährigen Kinder. Besteht weiterhin Anspruch auf diese Leistung? Bundesland: Baden-Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Grundsätzlich besteht ein Anspruch auf UVG, wenn das Kind bei einem Elternteil lebt und ein Elternteil verstorben ist. Dies ergibt sich aus § 1 UnterhVG.

Auch wenn der Vater verstorben ist, so besteht also UVG für die minderjährigen Kinder.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.
die Kinder leben nicht bei einem Elternteil, da dieses Elternteil verstorben ist und das unterhaltspflichtige Elternteil nicht die elterliche Sorge übernommen hat. Gilt das dann auch?

Sehr geehrter Ratsuchender,

grundsätzlich ja, es sei denn die Kinder erhalten eine Waisenrente.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.
Die Kinder erhalten Halbwaisenrente vom verstorbenen Vater (nicht unterhaltspflichtiger Elternteil!)

Sehr geehrter Ratsuchender,

in diesem Falle scheidet ein Anspruch auf UVG Nach § 1 UnterhVG grundsätzlich aus.

Über eine positive Bewertung würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.
ok.Danke

Gerne!