So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16058
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo ich bin Geborene Deutsche und lebte jedoch mit meinem

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo ich bin Geborene Deutsche und lebte jedoch mit meinem Mann seit 16 Jahren in Amerika. Wir sind seit 16 Jahren verheiratet und haben 2 Kinder.
JA: War einer der Partner schon einmal verheiratet?
Customer: Ja mein Mann ist geschieden in Amerika
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ja einen Moment bitteCustomer: Chat is completed

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut uns, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Gerne helfen wir Ihnen weiter.
Können Sie den zu beurteilenden Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?
Wie lautet Ihre konkrete Frage?
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Hallo, also ich bin Geborene Deutsche und habe immer noch meine deutsche Staatsangehörigkeit. Ich bin vor 16 Jahren nach Amerika gezogen und habe dort mein Mann im Jahr 2004 geheiratet. Wir haben 2 Kinder (8 und 10 Jahre). Wir sind nun im August nach Deutschland gezogen und versuchen hier ein Haus zu kaufen. Jedoch bekommt mein Mann nur ein 3 jähriges Aufenthalts Visum. Die Banken mögen diese 3 Jahre nicht. Könnte mein Mann eine unbefristete Aufenthals Genehmigung bekommen da wir 2 Kinder zusammen haben ( dir ja wegen mir eine deutsche Staatsangehörigkeit haben).

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Die Aufenthaltserlaubnis wird an Drittstaatenangehörige erteilt, wenn diese in Deutschland leben, vgl. §§ 1 ff. AufenthG.

Eine solche wird regelmäßig in der Anfangszeit nur befristet erteilt.

Es gibt hier auch keinen Grund, warum diese sofort unbefristet erteilt werden könnte bzw. sollte.

Dies handhaben im Übrigen alle Staaten so.

Allein wegen der Begründung, dass ansonsten ein Hauskauf in Deutschland nicht möglich ist, werden die Behörden keine "unbefristete Aufenthaltserlaubnis" erteilen (dies zumal so vom Gesetz gar nicht vorgesehen).

Ich bedaure Ihnen keine positive Ansatzmöglichkeit übermitteln zu können.
Rückfragen können Sie über den Button "Experten antworten" stellen. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, ist ein solches über den Button Telefon-Premium-Service zubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Vielen Dank.