So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 12581
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich möchte eine Schenkung, ein Handy, züruckfordern! Wie

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich möchte eine Schenkung, ein Handy, züruckfordern! Wie mache ich das?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Ist eine Schenkung vollzogen, ist diese prinzipiell rechtswirksam.

Eine Rückforderung ist nur unter den Voraussetzungen der §§ 516 ff. BGB möglich.

Als Grund ist nur die Verarmung des Schenkers oder eine schwere Verfehlung (Strafbarkeit) ggü. dem Schenker durch den Gesetzgeber genannt.

Liegt dies vor, ist der geschenkte Gegenstand schriftlich unter Fristsetzung zur Rückgabe einzufordern.

Wird die Frist nicht eingehalten, kann Klage erhoben werden.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Das Handy wurde anläßlich des Geburtstags geschenkt, es handelt sich um ein Geschäftshandy!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich habe Ihnen bereits eine Antwort eingestellt.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.