So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 8385
Erfahrung:  mehrjährige Erfahrungen auf dem Gebiet des Familienrechts
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Hallo mein aufentalstitel läuft nächstes jahr aus und wir

Diese Antwort wurde bewertet:

hallo mein aufentalstitel läuft nächstes jahr aus und wir sind in einem trennungsprozess, mein ehemann ist aus eu land und ich bin nicht aus EU, unter welchen bedingungen kann ich ihn nächstes jahr verlängern, wir haben ein 6 jähriges kind zusammen und ich arbeite nur teilzeit. Wir leben in Rheinland-Pfalz. Wir leben hier seit 4 J.Die zweite Frage ist, ich bekomme Pflege Geld für meinen Sohn und ich möchte meine Schwester aus meinem Land einladen, mir mit meinem Sohn zu helfen. Kann ich mit meine Versicherung das machen?

Sehr geehrte Fragestellerin,

wie lange waren bzw. sind Sie verheiratet ? Welche Nationalität hat das Kind ? Was meinen Sie mit Pflegegeld ? Haben Sie noch weitere Einkünfte ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hallo, wir sind vegeiratet seit 6 Jahre, das Kind is Rümanisch der Papa kommt aus Romania.
Meine Einkünftw is Pflege Geld, bei meinem Sohn wurde Autismus diagnoziert seit 2 J.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Veheiratet* ich hab auch einen mini Job...die Versicherung bezahlt die pflege Geld

Sehr geehrte Fragestellerin,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und den Nachtrag.

Ihnen steht ein eigenständiges Aufenthaltsrecht gem. § 31 AufenthG zu, da Sie mehr als 3 Jahre verheiratet waren.

Wenn Sie nur Pflegegelb bekommen, werden Sie leider die Schwester nicht einlaen können, da das Einkommen für die Verpflichtungserklärung leider nicht ausreicht.

Ich hoffe, Ihre Frage ist beantwortet. Falls noch Unklarheiten bestehen, nehmen Sie bitte Kontakt auf. Anderenfalls bitte ich Sie um Bewertung der Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrte Fragestellerin,

haben Sie zu der Antwort noch Nachfragen ? Falls nicht, sind Sie bitte so freundlich und nehmen nunmehr eine Bewertung für die Antwort vor. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrte Fragestellerin,

gibt es Probleme mit der Bewertung ? Sind Sie doch bitte so freundlich und teilen zumindest mit, was einer Bewertung entgegensteht. Vielen Dank für Ihre Fairness!

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Danke für Ihre Antwort!

Sehr geehrte Fragestellerin,

sehr gerne !

Ich wünsche Ihnen einen schönen Sonntag und alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass