So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 26172
Erfahrung:  Im Familienrecht habe ich mehrere Mandate bearbeitet
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Meine Frau und ich leben seit 19 Jahren zusammen, seit 2011

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Frau und ich leben seit 19 Jahren zusammen, seit 2011
sind wir verheiratet. Einen Ehevertrag gibt es nicht
Meine Frage: Hat meine Frau für die Zeit des Zusammenlebens
finanzielle Ansprüche?
Weitere Infos: Wir wohnen in meinem Haus. Alle Kosten rund ums Haus (Vers. Steuer, Müll, Strom, Wasser Gebühren, Renovierung, Möbel) werden von mir bezahlt. Gemeinsame Urlaube (14x Hochseekreuzfahrt und alle andere gemeinsame Urlaube werden
ebenfalls von mir beglichen. Meine Frau kann Ihr eigenes Geld allein für sich verwenden. Für Lebensmittel erhält Sie monatlich
500 Euro extra

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, Ihrer Frau stehen für die Zeit des Zusammenlebens keine finanziellen Ansprüche gegen Sie zu.

Allein aufgrund des 19-jährigen ehelichen Zusammenlebens kann Ihre Frau gegen Sie keine Ausgleichsansprüche geltend machen.

Da Sie im Güterstand der gesetzlichen Zugewinngemeinschaft leben, hätte Ihre Frau allenfalls im Falle einer Scheidung einen etwaigen Zugewinnausgleichsanspruch gemäß § 1378 BGB.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Sterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung für die erbrachte anwaltliche Beratung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne).

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben eine umfassende Rechtsberatung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die von Ihnen in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.