So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 28687
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin seit Juli 2015 geschieden, habe lt. meinem Anwalt

Kundenfrage

Ich bin seit Juli 2015 geschieden, habe lt. meinem Anwalt Anrecht auf nachehelichen Unterhalt. Der Antrag beim Familiengericht, der im Februar 2017 gestellt wurde ist beim Gericht nicht auffindbar. Mein Anwalt macht nichts mehr, ich will den Anwalt wechseln und wie sieht es mit Anwalthaftung aus ?

Gepostet: vor 11 Monaten.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wenn der Anwalt nicht beweisen kann einmal dass er den Antrag tatsächlich eingereicht und dass er in regelmäßigen Abständen nach dem Bearbeitungsstand gefragt hat, dann trifft ihn nach § 280 BGB tatsächlich die Anwaltshaftung.

Wenn die Unterhaltsrückstände nicht regelmäßig angemahnt wurden oder der Unterhaltsanspruch vor Gericht nicht anhängig gemacht wurde, dann besteht tatsächlich die Gefahr für Sie dass Unterhaltsrückstände 2015 bis Oktober 2016 nicht mehr durchgesetzt werden können. Für diesen finanziellen Schaden trifft den Anwalt dann auch die Haftung.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Fachanwalt für Familienrecht

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 11 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?