So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 28933
Erfahrung:  Fachanwalt für Familienrecht über 16 Jahre Berufserfahrung
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

hallo,bin neu verheiratet mit einer gemeinsamen tochter 4jahre.meine

Diese Antwort wurde bewertet:

hallo,bin neu verheiratet mit einer gemeinsamen tochter 4jahre.meine erste tochter 9jahre will zum leiblichen vater ziehen.
mein mann verdient 2500 euro und ich habe kein einkommen.mit wieviel ist er der gemeinsamen tochter und mir (ehegattenunterhalt)unterhaltspflichtig und was muss ich dann davon unterhalt für meine tochter 9jahre zahlen.danke XXXXX XXXXX antwort
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Verdient Ihr Mann die 2500 EUR netto oder brutto?

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.


ja netto,danke

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Der für Sie und die gemeinsame Tochter zu zahlende Unterhalt berechnet sich wie folgt:


Namen der nur Unterhaltspflichtigen
-----------------------------------
Mann
Namen der (auch) unterhaltsberechtigten Partner
-----------------------------------------------
Frau
Namen des Kindes/der Kinder
---------------------------
T4

Zuordnungen
===========
Partnerunterhalt
----------------
Mann ist unterhaltspflichtig gegenüber Frau.
Verpflichtung von Mann gegenüber Frau
-------------------------------------
Datum der Eheschließung . . . . . . .
Der Unterhaltsanspruch beruht auf § 1361 BGB.
Kindesunterhalt
---------------
T4 ist ein Kind von Mann.
T4 ist ein Kind von Frau.

Bedarf und Leistungsfähigkeit
=============================

Ehegatten/Partner
=================
Frau
----
Einkommen von Frau . . . . . . . . . . 0,00 Euro

Mann
----
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 2.500,00 Euro
abzüglich pauschaler berufsbedingter Aufwendungen
  . . . . . . . . . . . . . . -125,00 Euro
------------------
unterhaltsrechtliches Einkommen . . . . 2.375,00 Euro

Kinder
======
T4
--
Alter von T4 . . . . . . . . . . . . 4 Jahre
T4 lebt bei Frau.
Frau erfüllt die Unterhaltspflicht durch Pflege und Erziehung.
Frau erhält das Kindergeld von 184,00 Euro

Berechnung des Kindesunterhalts
===============================

Unterhaltspflichten von Mann
----------------------------
aus dem Einkommen von Mann in Höhe von
  . . . . . . . . 2.375,00 Euro
ergibt sich
Kindesunterhalt nach der Düsseldorfer Tabelle, Stand 11
Gruppe 4: 2301-2700, BKB: 1250

gegenüber T4
------------
Tabellenunterhalt DT 4/1 365,00 Euro
abzüglich Kindergeld . . . -92,00 Euro
------------------
273,00 Euro

Unterhaltspflichten von Frau
----------------------------

gegenüber T4
------------
Frau erfüllt die Unterhaltspflicht durch Pflege und Erziehung.

Berechnung des Gatten/Partnerunterhalts
=======================================
Bedarf nach Additionsmethode
----------------------------
Einkommen von Mann . . . . . . . . . 2.375,00 Euro
abzüglich Kindesunterhalt . . . . . . -273,00 Euro
------------------
bleibt . . . . . . . . . . . . . 2.102,00 Euro
abzüglich Erwerbsbonus - 2102 * 10% = -210,00 Euro
------------------
Gesamtbedarf . . . . . . . . . . . 1.892,00 Euro
Einzelbedarf 1892 / 2 = . . . . . . . 946,00 Euro

Unterhalt von Frau
------------------
Unterhalt . . . . . . . . . . . . 946,00 Euro

Prüfung auf Leistungsfähigkeit
==============================

Mann
----
Mann bleibt . . . . . . . . . . . 1.156,00 Euro
Das unterschreitet nicht den Ehegattenselbstbehalt von
  . . . . . . . . . . . . . . 1.050,00 Euro

Verteilungsergebnis
===================
Mann . . . . . . . . . . . . . 1.156,00 Euro
Frau . . . . . . . . . . . . . 1.038,00 Euro
davon Kindergeld . . . 92,00 Euro
T4 . . . . . . . . . . . . . . 365,00 Euro
davon Kindergeld . . . 92,00 Euro
------------------
insgesamt . . . . . . . . . . . . 2.559,00 Euro

Zahlungspflichten
=================
Mann zahlt an
-------------
Frau . . . . . . . . . . . . . 946,00 Euro
T4 . . . . . . . . . . . . . . 273,00 Euro
------------------
1.219,00 Euro


Soweit Sie kein Einkommen haben, müssen Sie an die 9 jährige Tochter keinen Unterhalt zahlen.

Auch nicht aus dem Ehegattenunterhalt, da der Grundsatz gilt:

Kein Unterhalt aus Unterhalt.





Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.


danke für die schnelle antwort.meine info war,das der neue mann an frau unterhalt zahlt und somit auch die frau an die tochzer zahlen kann.danke


habe die 35 euro per paypal bezahlt,muss ich nun noch etwas zahlen oder war dies das honorar?

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

Nein, Sie müssen nichts mehr zahlen.

Sie müssen Ihre Zahlung nur noch an mich frei geben indem Sie mich anhand der Smileys bewerten.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.