So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26814
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Mein Vater ist vor einem viertel Jahr verstorben. Es gibt

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Vater ist vor einem viertel Jahr verstorben. Es gibt kein Testament. Mein Vater und meine Stiefmutter besaßen ein gemeinsames Konto. Aus der Ehe mit der Stiefmutter ist noch ein gemeinsames Kind hervor gegangen. In wie weit besteht Anspruch auf eventuelles Erbe.
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): Sachsen-Anhalt
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Wir sind zwei Geschwister aus der ersten Ehe. Die eventuellen Vermögenswerte sind nicht bekannt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Wenn es kein Testament gibt, gilt die gesetzliche Erbfolge.

Dies ergibt sich aus den §§ 1922 ff. BGB.

Sie und ihr anderes Geschwisterteil Erben, mit dem Kind aus zweiter Ehe jeweils 1/6 neben der Stiefmutter, welche die Hälfte am Nachlass des verstorbenen Vaters erhält.

Sie sind Erbe per Gesetz.

Die Vermögenswerte müssen von der Schwiegermutter offengelegt werden.

Alternativ können Sie als Erbe Einsicht in die gesamten Unterlagen einfordern.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RADr.Traub und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.