So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 24802
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Schwiegervater mit insitzrecht verstorben. Mein Mann vor 2

Diese Antwort wurde bewertet:

Schwiegervater mit insitzrecht verstorben. Mein Mann vor 2 Jahren verstorben. Mein Schwager will die Wohnung jetzt komplett ausräumen. Will alles mitnehmen, Einbauküche mir Elektrogeräten auch, Badmöbel...alles. er sagt mir, er wäre jetzt Alleinerbe und dürfe alles mitnehmen. Die wohnung befindet sich in meinem Haus. Dieses würde vor da.30 Jahren ü überschrieben. Er wurde damals ausbezahlt. Stimmt es, dass er alles mitnehmen und ausbauen darf wie er das will
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Hessen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein. Erst mal nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über das Portal JustAnswer.
Gerne helfe ich Ihnen weiter.
Bitte erlauben Sie mir zur abschließenden Prüfung noch folgende klarstellende Frage:
Haben Sie Kinder und gibt es ein Testament?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich habe 2 Söhne. Ein Testament hab ich nicht gesehen. Vermutlich hat mein Schwager eines. Er sagte mir, er Erbe alles und er könne somit aus der Wohnung alles ausbauen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Dann muss der Schwager das Testament vorlegen.

Der nach ihrer Schilderung ist der Schwager nicht Alleinerbe sondern ihre beiden Söhne erben den Anteil ihres verstorbenen Mannes.

D. h. per Gesetz erbt ihr Schwager die Hälfte und ihre Söhne zusammen die Hälfte (§ 1924 Abs. 3 BGB).

Dies können Sie so auch gegenüber ihrem Schwager geltend machen.

Er darf weder die Wohnung räumen noch sonstige Gegenstände an sich nehmen.

Wenden Sie sich ansonsten an das Nachlassgericht und zeigen Sie die mögliche Gefährdung für den Nachlass an. Das Nachlassgericht wird sodann Sicherungsmaßnahmen einleiten.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich wollte 5 sterne geben! Leider ist das bei einem stehengeblieben!

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Ich gebe es an den Kundenservice weiter.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RADr.Traub und 2 weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.