So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 47315
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Erblasser hat keine Kinder, nur ein Patenkind. Es leben ur

Diese Antwort wurde bewertet:

Erblasser hat keine Kinder, nur ein Patenkind. Es leben ur noch 2 Schwestern. Können die Schwestern durch ein Testament ausgeschlossen werden
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): Deutschland Hessen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Das Patenkind hat guten Kontakt zum Erblasser ist aber Schwerbehindert( Querschnittgelähmt)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist erbrechtlich ohne weiteres möglich.

Der Erblasser kann ein Testament errichten, in welchem er das Patenkind zum alleinigen Erben bestimmt.

Mit Errichtung eines solchen Testaments ist die gesetzliche Erbfolge (nach der die Schwestern erbberechtigt wären gemäß § 1925 BGB) ausgeschlossen!

Es erbt dann ausschließlich das Patenkind.

Die Schwestern wären auch nicht pflichtteilsberechtigt, denn Geschwister zählen nicht zum Kreis der Pflichtteilsberechtigten (§ 2303 BGB).

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.