So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 21059
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Kann die Schwester meines Ehemannes aufgrund des damaligen

Kundenfrage

Kann die Schwester meines Ehemannes aufgrund des damaligen Schenkungsvertrages jetzt beim Amtsgericht bzw. Nachlaßgericht einen Erbschein bekommen, obwohl mein Mann und ich uns als unbeschränkte Alleinerben eingesetzt haben?
Sie wird vom Nachlaßgericht über den Tod ihres Bruders benachrichtigt.
Gepostet: vor 16 Tagen.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über das Portal JustAnswer.
Gerne helfe ich Ihnen weiter.
Können Sie mir den Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?

Wer ist verstorben, wer wurde Erbe nach dem Verstorbenen und wer will einen Erbschein beantragen?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies über den Premiumservice hinzubuchen. Wir vereinbaren dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Meine Frage bezieht sich auf die Fragen vorher zum Schenkungsvertrag , die Sie beantwortet haben. Hier sollte mein Ehemann die 140000 DM per Testament oder ähnlichem die Rückzahlung sicherstellen, wenn er keine Kinder hinterläßt. Daher habe ich Ihnen heute geschrieben, daß ich zu dieser Thematik eine weitere Frage habe. Mein Ehemann ist gestorben und er und ich , seine Ehefrau,haben uns im Testament gegenseitig zu unbeschränkten Alleinerben eingesetzt.
Kann seine Schwester aufgrund des Schenkungsvertrages einen Erbschein bekommen?
Experte:  RATraub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung und Klarstellung.

Nein, das kann sie nicht.

Und zwar aufgrund des bestehenden Testaments und der gegenseitigen Einsetzung als Alleinerben und der beschriebenen Norm bezüglich § 2302 BGB.

Sollte daher die Schwester einen Antrag auf Erteilung eines Erbscheins stellen, wird das Nachlassgericht diesen Antrag zurückweisen bzw. ablehnen.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RATraub hat geantwortet vor 14 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-