So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 40918
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich, w/ledig, möchte mein Testament gestalten und als Erben

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich, w/ledig, möchte mein Testament gestalten und als Erben meine Neffen und Nichten (Kinder meines Bruders) einsetzen. Nach meinem Verständnis vom Erbrecht würden allerdings zuerst meine noch lebenden Eltern und mein Bruder mit Pflichtteilen zu bedenken sein, was aber von allen Seiten nicht gewollt ist. Muss ich zuvor meine Eltern und meinen Bruder im Testament formal enterben, um meines Bruders Kinder zu Alleinerben einsetzen zu können?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Pflichtteilsberechtigt sind gemäß § 2303 BGB nur die Ehegatten, die Kinder und Enkel sowie die Eltern.

Das bedeutet, dass Ihr Bruder nicht pflichtteilsberechtigt ist.

Wenn Sie nun auf der Grundlage der Testierfreiheit ein Testament zugunsten der Neffen und Nichten errichten, so werden diese damit alleinige Erben, denn mit der Testamentserrichtung haben Sie die gesetzliche Erbfolge ausgeschlossen.

Pflichtteilsberechtigt gegenüber den Neffen und Nichten wären sodann nur noch Ihre Eltern.

Der Pflichtteilsanspruch ist aber ein rein schuldrechtlicher Anspruch, denn Pflichtteilsberechtigte sind keine Erben!

Das bedeutet, dass die Eltern Ihre Pflichtteilsansprüche gegenüber den Erben auch nicht geltend machen müssen, wenn sämtliche Beteiligten möchten, dass nur die Nichten und Neffen erben sollen.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.