So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 19889
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hallo, Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
Fachassistent(in): Hallo. Wie kann ich Ihnen helfen?
Fragesteller(in): hallo, ich bin 68 Jahre alt, seit 10 Jahren verheiratet ohne Ehevertrag. Ich habe aus .Ehe eine Tochter. Wir leben in der Immobilie meiner Ehefrau.
Fachassistent(in): War einer der Partner schon einmal verheiratet?
Fragesteller(in): hallo, ich bin 65 Jahre alt, seit 10 Jahren verheiratet ohne Ehevertrag. Wir leben in der Immobilie meiner Ehefrau. Ich habe noch 1 Tochter aus erster Ehe.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): hallo, ichbin 68 Jahre alt, seit 10 Jahren verheiratet ohne Ehevertrag. Wir leben in der Immobilie meiner Ehefrau. Ich habe noch eine Tochter aus erster Ehe. Meine Ehefrau hat keine Kinder und keine Eltern mehr, nur noch eine Schwester. Wer erbt im Falle Des ablebens meiner Ehefrau?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.
Wenn sie keinen Ehevertrag haben und es kein Testament gibt, tritt die Erbfolge nach den §§ 1922 ff. BGB ein.

Hiernach erbt der überlebende Ehegatte gem. § 1931 BGB, § 1371 BGB 3/4 des Vermögens des Erblassers.

1/4 geht an die Geschwister des verstorbenen Ehegatten.

Durch Testament kann dies ausgeschlossen werden, sodass das gesamten Vermögen an den Ehegatten gehen kann.

Geschwister haben nach § 2303 BGB auch kein Pflichtteilsanspruch.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RATraub und 3 weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.