So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 6507
Erfahrung:  Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Meine Tante und Onkel sind verstorben und haben keine Kinder

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Tante und Onkel sind verstorben und haben keine Kinder und Eltern mehr. Sie haben meine Schwester als Alleinerben im Testament bestimmt. Hat meine Mutter als Schwester ein Anspruch auf ein Pflichtteil?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt.

Wenn ich es richtig verstehe, ist Ihre Mutter eine Schwester der Erblasser. Und Geschwister, die nicht im Testament bedacht worden sind, gehen leider leer aus. Ein Pflichtteilsanspruch besteht nur für Abkömmlinge des Erblassers, also für dessen Kindern (vgl. § 2303 Abs. 1 BGB). Ihre Mutter hat also bedauerlicherweise keinen Anspruch auf einen Pflichtteil.

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

Rechtsanwalt Krüger und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Danke für die Auskunft

Sehr gerne! Es freute mich, wenn ich helfen konnte.

Alles Gute!