So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 38335
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag meine Schwester ist gestorben. Meine Eltern leben

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag meine Schwester ist gestorben. Meine Eltern leben noch. Es gibt noch einen Bruder. Wer erbt beim Tod der Eltern ? Erben die Kinder der Schwester auch mit ? Wie ist die gesetzliche Erbfolge?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): In Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Wenn die Eltern kein Testament hinterlassen hat, dann greift die gesetzliche Erbfolge.

Nach der gesetzlichen Erbfolge würden Ihre Eltern von Ihnen und Ihrem Bruder als gesetzlichen Erben erster Ordnung gemäß § 1924 Absatz 1 BGB beerbt werden.

An die Stelle Ihrer bereits verstorbenen Schwester würden deren Kinder treten (§ 1924 Absatz 3 BGB).

Im rechtlichen Ergebnis entfiele daher 1/3 des Erbes auf Sie, 1/3 auf Ihren Bruder und das restliche 1/3 auf die beiden Kinder der verstorbenen Schwester.

Klicken Sie bitte die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
5 Sterne

Gern geschehen!

Klicken Sie dann bitte noch die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.