So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RATraub.
RATraub
RATraub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 17668
Erfahrung:  Rechtsanwalt
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RATraub ist jetzt online.

Hat meine Stieftochter einen Pflichtteil Anspruch auf den

Diese Antwort wurde bewertet:

Hat meine Stieftochter einen Pflichtteil Anspruch auf den Teich im Garten
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): N RW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt rechtlich geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Stiefkinder können keinen Pflichtteil verlangen.

Der Pflichtteilsanspruch gilt nur für die Abkömmlinge des Erblassers, vgl. §§ 2303 ff. BGB.

Darüber hinaus besteht ein Pflichtteilsanspruch nie an konkreten Erbgegenständen, sondern nur in Geld.
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Mein Mann ist verstorben und sie fordert den Pflichtteil ihres Vaters ein da hat sie unteranderem die Teichanlage angegeben

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn die Fordernde Abkömmling nach Ihrem Mann ist, hat sie einen Pflichtteilsanspruch (siehe meine Ausführungen).

Aber nicht die Teichanlage selbst.

Mit freundlichen Grüßen
-Kanzlei-fuer-Wirtschaftsrecht.de-

RATraub und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.