So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 38472
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine Frage, mein Mann ist vor kurzem

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo , ich habe eine Frage, mein Mann ist vor kurzem verstorben, es steht noch von seinem verstorben Vater, der vor vielen Jahren verstorben ist, einen Pflichtteil zu ,wer bekommt den Pflichtteil, seine Tochter voll oder steht mir auch was zu?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Rheinland-Pfalz
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Will ja nur wissen wie die Rangfolge istFragesteller(in): Chat is completed

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Der Pflichtteil ist gemäß § 2317 Absatz 2 BGB vererblich und fällt somit in den Nachlass nach Ihrem verstorbenen Mann.

Bezüglich dieses Pflichtteils gilt die gesetzliche Erbfolge.

Nach der gesetzlichen Erbfolge ist Ihr Mann von Ihnen als Ehefrau gemäß § 1931 Absatz 1 und 3 BGB zur Hälfte beerbt worden.

Die andere Hälfte entfällt auf die Tochter als gesetzliche Erbin erster Ordnung gemäß § 1924 BGB.

Das bedeutet, dass Ihnen von dem Pflichtteilsanspruch die Hälfte zusteht, während die Tochter die andere Hälfte beanspruchen kann.

Klicken Sie bitte die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Vielen Dank für Ihre schnelle Antwort. Bin sehr zufrieden.

Sehr gern geschehen!

Klicken Sie dann bitte noch die Sterne (3-5 Sterne) an, wenn Sie keine Nachfrage haben, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.