So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 33190
Erfahrung:  Praktische anwaltliche Erfahrung im Bereich des Erbrechts
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren. Sachsen, Ja. Mein Onkel ist

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Sachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ja. Mein Onkel ist verstorben. Es existieren keine Kinder und keine Partnerin. Die beiden Geschwister sind bereits verstorben. Mein Onkel hatte einen Bruder, meinen Vater und einen Halbbruder. Mein bereits verstorbener Vater hatte drei Kinder. Der Halbbruder hatte eine leibliche Tochter. Besteht für die Tochter des Halbbruders eine gesetzliche Erbfolge und wenn ja, welche?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, der Tochter des Halbbruders steht ein gesetzliches Erbrecht zu.

Der verstorbene Onkel ist von Ihrem Vater - und da dieser ebenfalls verstorben ist von dessen drei Kindern - zu 3/4 und von dem Halbbruder zu 1/4 beerbt worden.

Das bedeutet, dass das auf den Halbbruder entfallende 1/4 der Erbschaft auf die Tochter des Halbbruders übergegangen ist.

Somit kann die Tochter des Halbbruders 1/4 der Erbschaft beanspruchen.

Haben Sie keine Nachfragen, dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Rechtsberatung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Sehr geehrter Herr Hüttemann,
vielen Dank für Ihre Mühe und Einschätzung. Dieser Logik folgend wären für die Tochter des Halbbruders auch 1/4 der Kosten im für die Bestattung zu tragen, da die Erbengemeinschaft als Ganzes Kostenträger ist.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Völlig richtig: Als Miterbin hat die Tochter des Halbbruders sich gemäß § 1968 BGB zu 1/4 an den Beerdigungskosten zu beteiligen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Tagen.
Vielen Dank. Ihnen eine angenehme Zeit. Sehr kompetent.

Haben Sie vielen Dank für Ihr freundliches Feedback!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt