So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 12116
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Tag, meine Mutter ist 5/2016 verstorben, das teilte

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, meine Mutter ist 5/2016 verstorben, das teilte mir ihr Ehemann (nicht mein leiblicher Vater) am 15.09.19 mit. Da ich am 12.09.50 geboren bin, wollte ich den abgerissenen Kontakt mit meiner Mutter mit einem Fleurop-Blumenstrauß wieder aufnehmen. Frage: bin ich erbberechtigt, evtl. mit einem Pflichtteil?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Baden-Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: ich habe per mitgeschickter Todesanzeige erstmalig davon erfahren. ich weiss nicht wie ich mich rechtssicher verhalten soll.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Unabhängig davon, ob Sie Kontakt zu Ihrer Mutter hatten oder nicht, sind Sie nach § 1924 BGB als Kind erbberechtigt.

Sollten Sie durch Testament enterbt worden sein, sind Sie nach den §§ 2303 ff. BGB pflichtteilsberechtigt.

Wenden Sie sich daher an den Ehemann und bitten um Auskunft, ob ein Testament bestand.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
um Auskunft und Antrag zum Pflichtanteil habe ich bereits schriftlich ersucht beim Ehemann

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ok. Alternativ können Sie noch beim Amtsgericht nachfragen, in dessen Bezirk Ihre Mutter verstorben ist.

Sollte der Ehemann nicht reagieren, müssen Sie die Auskunft über einen Anwalt einholen.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
muss der Ehemann mir antworten?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja, Sie haben als Pflichtteilsberechtigte einen Auskunftsanspruch.

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
danke, ***** ***** mich wieder bei weiteren Fragen. mfg M.Sommer
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),alles klar. Gerne.Mit freundlichen GrüßenDr.Traub-Rechtsanwalt-