So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 12102
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Mein Partner, noch nicht verheiratet, möchte die Immobilie

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Partner, noch nicht verheiratet, möchte die Immobilie seiner Mutter nicht erben. Momentan steht im Raum, dass diese mir die Eigentumswohnung jetzt schenkt. Dabei gehe ich große Verpflichtungen ein, bei denen ich nicht weiß, ob ich sie einhalten kann. Mein Partner sagt, das sein kein Problem, er übernimmt alle Kosten, die anfallen. Was ist, wenn mein Partner (63) vor seiner Mutter (91) stirbt und ich alleine, ohne seine Hilfe, mit den Kosten da stehe? Die Mutter ist pflegebedürftig und in dem Vertrag (Vorvertrag) des Notars verpflichte ich mich, sie zu pflegen.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Wenn wir heiraten , gibt es eine Möglichkeit für meinen Mann, mir zu Lebzeiten die Eigentumswohnung zu übertragen, bzw. dass er auf dieses Erbe verzeichnet und es mir schenkt?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Zu Ihrer Frage:

"Wenn wir heiraten , gibt es eine Möglichkeit für meinen Mann, mir zu Lebzeiten die Eigentumswohnung zu übertragen, bzw. dass er auf dieses Erbe verzeichnet und es mir schenkt"

Ja, das ist möglich. Durch notarielle Vereinbarung kann dies so vorgenommen werden.

Aus Schenkungssteuerlichen Gründen ist aber vor einer Übernahme der Immobilie eine Ehelichung anzuraten.

Denn Sie haben als Dritte für Schenkungen nur einen Freibetrag von € 20.000. Darüber hinausgehende Beträgen sind zu versteuern, vgl. §§ 16 ff. ErbStG.

Der Schenkungsbetrag unter Eheleuten beträgt € 500.000.

D. h. die Mutter müsste die Immobilie erst an den Sohn schenken (Freibetrag € 400.000) und der Sohn und Ehemann müsste dann die Schenkung an Sie tätigen (Freibetrag € 500.000).

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Herzlichen Dank für Ihre Antwort. Dann werde ich versuchen, ihm eine Heirat schmackhaft zu machen. Mit freundlichen Grüßen und einen schönen Tag Ch.Tanz

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

es freut mich,wenn ich Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter helfen konnte und stehe Ihnen auch in Zukunft gerne über JustAnswer zur Verfügung.

Über die Abgabe einer positiven Bewertung (anklickenzwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts) für meine Ausführungen würde ich mich freuen.

Ich wünsche Ihnen auch einen schönen Tag!

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.