So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 11766
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Meine Freundin möchte ihrem Bruder (einzigen Vrwandten) nur

Kundenfrage

Meine Freundin möchte ihrem Bruder (einzigen Vrwandten) nur den Pflichtteil vererben und meinem Mann und mir alles andere. Eine Vorlage für ein handschriftlches Testament liegt ihr vor und wird geschrieben.
Braucht sie einen Testamentsvollstrecker und was wären im Todesfall dessen Aufgaben?
Wer würde ich dann um die Beerdigung und Wohnungssauflösung künnern?
Gepostet: vor 20 Tagen.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 20 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Ja, eine Enterbung des Bruders (und gleichlaufend das Setzen auf den Pflichtteil) sowie die Einsetzung von Ihnen und Ihrem Mann als Erben ist durch handschriftliches Testament möglich.

Einen Testamentsvollstrecker benötigt man hierfür nicht. Ein solcher wird nur benötigt, wenn das Vermögen noch durch den Testamentsvollstrecker teilweise verwaltet werden soll.

Die Erben sind verpflichtet, die Wohnung aufzulösen und sich um die Beerdigung zu kümmern (vgl. u. a. § 1968 BGB).
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Herzlichen Dank.
Kann im Testament festgelegt werden, wer sich um Wohnungsauflösung und Beerdigung kümmern muss und kann dafür ein Betrag festgelegt werden? Und eine Person dazu beauftragt werden?
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 20 Tagen.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),gerne.Ja, auch das kann testamentarisch festgelegt werden. Der Erblasser kann in einem Testament nahezu alles regeln. Auch die Abwicklung der Wohnung und der Bestattung.Dr. Traub-Rechtsanwalt-
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen dank, ***** ***** sind alle geklärt
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 16 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),

es freut mich, wenn ich Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter helfen konnte und stehe Ihnen auch in Zukunft gerne über JustAnswer zur Verfügung.

Über die Abgabeeiner positiven Bewertung (anklickenzwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts) für meine Ausführungen würde ich mich freuen.

Ich wünsche Ihnen alles Gute!

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-