So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 11548
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich Pflege seid fast drei Jahren meine Mutter mit Dimenz.

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich Pflege seid fast drei Jahren meine Mutter mit Dimenz. Bin allein Erbe im Testament. Habe weitere 12 Geschwister mit denen ich viele Jahre keinen Kontakt hatte. Sollte es in nächster Zeit sein das meine Mama leider verstirbt an ihrer Krankheit würde sie 22.000 Euro hinterlassen. WS würde meinen Geschwistern zu sehen? Sie haben sie die letzten Jahre nicht um Mama gekümmert. Ich habe Mama aufgenommen und meine Arbeit gekündigt, damit ich mich um sie kümmern kann.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Wenn Sie als Abkömmling Ihre Mutter gepflegt haben, können Sie über § 2057a BGB die Pflegeleistungen ggü. den Miterben geltend machen. Hierdurch wird Ihr Erbteil erhöht und der Pflichtteil verringert.

Wie die Berechnung letztlich zu erfolgen hat, muss ggf. durch ein Gericht beurteilt werden (wenn dich die Abkömmlinge untereinander nicht einigen).

Anbei finden Sie ein Link, über welchen Sie die Thematik umfassend nachlesen können.

https://www.pflichtteilshilfe.de/wie-wirken-sich-pflegeleistungen-auf-den-pflichtteil-aus-331/

Der Pflichtteil umfasst die Hälfte des gesetzlichen Erbteils. Dieser berechnet sich über € 22.000 : 13 : 2. Das ist der Anteil, den jeder Pflichtteilsberechtigte bekommt.

Durch die Vorabrechnung der Pflegeleistung vermindert sich der Pflichtteil.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.