So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 28439
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Meine Eltern hatten den Güterstand der Gütergemeinschaft.

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Eltern hatten den Güterstand der Gütergemeinschaft. Laut Testament bin ich nicht erbberechtigt. Demnach steht mir der Pflichtteil zu. Nach dem Tod meines Vaters erhielt ich aufgrund der Gütergemeinschaft 3/16 als Pflichtteil.
Wie hoch ist jetzt mein Pflichtteil nach dem Tod meiner Mutter?
Von welchem Betrag steht mir der Pflichtteil zu?
Von der Hälfte des Nachlasses oder von 100%

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie höflich fragen:

Haben Sie denn noch weitere Geschwister?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Ich habe noch eine Schwester. Alleinerbin ist aber deren Tochter

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank.

Wenn eine Schwester vorhanden ist, dann hat dies Auswirkungen auf die Höhe des Pflichtteils, da nach § 2303 BGB der Pflichtteil die Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils ist. Da noch eine Schwester vorhanden ist, ist der gesetzliche Erbteil 50% des Nachlasses Ihrer Mutter, der Pflichtteil dagegen 25%.

Sie haben also einen Pflichtteilsanspruch gegen Ihre Schwester in Höhe von 25% des Nachlasswertes.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Heißt das, 25 % des gesamten Nachlasswertes oder von der Hälfte, da ich ja beim Tod meines Vaters schon einmal meinen Pflichtteil erhielt?

Sehr geehrter Ratsuchender,

die 25% errechnen sich aus dem gesamten Nachlass Ihrer Mutter. Der Pflichtteil den Sie nach Ableben Ihres Vaters erhalten haben, hat auf Ihren jetztigen Pflichtteil keinen Einfluss.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.